Видеофакт: Крыму грозит экологическая катастрофа уровня ЧАЭС

Новость - События - Видеофакт: Крыму грозит экологическая катастрофа уровня ЧАЭС

Новость - События - Видеофакт: Крыму грозит экологическая катастрофа уровня ЧАЭС

События
10 сентября 2018 10:00

Несмотря на судебный запрет, в Керчи продолжается добыча ядовитого песка из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища. Региону грозит экологическая катастрофа.

Нижне-Чурбашское хвостохранилище - это гидротехническое сооружение, расположенное между судостроительным заводом "Залив" и поселком Героевское. Объект предназначен для захоронения токсичных отвальных отходов (хвостов), образовавшихся в процессе обогащения железной руды. Для ограждения хвостохранилища в советские времена создавалась дамба, которая предотвращала утечку ядовитых веществ в окружающую среду, пишет "КрымPRESS".

Видеофакт: Крыму грозит экологическая катастрофа уровня ЧАЭС фото

Последние три года здесь производили интенсивный отбор песка из насыпи. Предприятие АО "Камыш-Бурунский железнорудный комбинат" (КБ ЖРК) давно является банкротом, но в целях погашения кредиторской задолженности начало разработку морского песка с дамбы, не имея разрешения на вывод объекта из эксплуатации. Важно, что выемка песка производится у самого начала дамбы, в непосредственной близости к морю.

Незаконной добыче ядовитого песка пытались противостоять местные жители, общественники и журналисты. После многочисленных обращений граждан, Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства. По результатам проверки весной 2017 года в Керченский городской суд было направлено исковое заявление с требованием запретить противоправную деятельности КБ ЖРК.

Видеофакт: Крыму грозит экологическая катастрофа уровня ЧАЭС фото 1

5 мая 2017 года суд установил запрет на отбор песка из дамбы, но это решение было проигнорировано. 6 июля 2017 года определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым было удовлетворено исковое требование заместителя прокурора Керчик КБ ЖРК о понуждении произвести восстановительные работы на объекте в течении трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Несмотря на это, из хвостохранилища по-прежнему вывозится сырье.

По мнению крымских экологов, разрушение дамбы может привести к масштабной экологической катастрофе, сравнимой по масштабам с аварией на Чернобыльской Атомной Электростанции. Подхваченные течениями ядовитые вещества быстро распространятся вдоль черноморского побережья, что приведет к гибели флоры и фауны на сотни километров.

Кроме того, токсичный песок используется для строительства объектов инфраструктуры полуострова и поступает в свободную продажу для населения под видом строительного материала.

Согласно проведенному в апреле 2016 года химическому анализу проб, содержание фосфора, мышьяка, хрома и ванадия в хвостах в сотни раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). При этом содержание мышьяка в песке превышает ПДК в 30–50 раз, хрома - в 80-160 раз.

СМОТРИ ЕЩЕ:

В Симферополе изменили тарифы на парковках: новые цены

Готовься объезжать: сегодня в Симферополе перекроют улицу Бахчисарайскую

Проверь адрес: завтра симферопольцев ждет массовое отключение света

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях