Дефицит кадров: детей из Каменки не принимают в поликлиниках Симферополя

Новость - События - Дефицит кадров: детей из Каменки не принимают в поликлиниках Симферополя

Новость - События - Дефицит кадров: детей из Каменки не принимают в поликлиниках Симферополя

События
27 августа 2018 17:12

Родители из симферопольского дачного массива Каменка не могут прикрепить новорожденных детей ни к одной поликлинике города. 

Здесь постоянно живут около 20 тысяч человек, многие из которых не имеют другого жилья. Люди считают, что городские поликлиники нарушают закон "Об обязательном медицинском страховании", врачи говорят, что вынуждены отказывать родителям из-за дефицита медработников.

Заместитель главврача ГБУЗ РК "Симферопольская поликлиника №4" Василий Казаков рассказал, что в Каменке расположено отделение общей врачебной (семейной) практики. Там работают шесть семейных врачей. Они обслуживают 8,1 тысячи взрослых и 2,7 тысячи детей. Таким образом, за каждым врачом общей семейной практики закреплено более 1,8 тысячи человек, при норме 1,5 тысячи. При норме 300 детей на одного врача приходится 450, пишет "Российская газета".

В поликлинике нет педиатров и узких детских специалистов, они не предусмотрены штатным расписанием, есть семейные врачи. Поэтому, по мнению руководства медучреждения, детям должны оказывать медпомощь детские поликлиники.

При этом он подчеркнул, что медицинскую помощь детям Каменки могут оказывать врачи городской детской клинической больницы, отделение которой расположено на улице Бела Куна, 8-А. К тому же, поликлиника находится недалеко от дачного массива.

Но, по словам родителей, там тоже не хотят принимать их детей из-за большой нагрузки на педиатров. 

В то же время в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования РК сообщили, что с начала года от жителей дачного массива Каменка поступило четыре жалобы (одна письменная и три устных на телефон горячей линии). Для прикрепления ребенка к поликлинике его законному представителю необходимо обратиться в выбранное медучреждение с письменным заявлением. Также необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность одного из родителей, и документы ребенка: свидетельство о рождении (или паспорт) и полис ОМС.

Процедура не должна превышать шесть рабочих дней. Отказ застрахованным лицам в прикреплении к выбранной медорганизации действующим законодательством не предусмотрен.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Снести нельзя оставить: в Симферополе могут снести детсад "Золотая рыбка"

Объезжай: на Евпаторийском шоссе 2-километровая пробка

Важно знать: на контейнерных площадках Симферополя разместили информацию о вывозе мусора

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях