Очередной "сундук": в центре Симферополя собрались строить многоэтажку

Новость - События - Очередной "сундук": в центре Симферополя собрались строить многоэтажку

Новость - События - Очередной "сундук": в центре Симферополя собрались строить многоэтажку

События
17 июля 2018 18:00

В центре Симферополя планируется строительство многоэтажного жилого комплекса. Разместят его по пр. Кирова, 54, на набережной реки Салгир, в районе площади Советской. Пока что проект отправлен на доработку.

Проект нового жилого комплекса 14-17 этажей на 360 квартир рассматривался на архитектурно-градостроительном совете РК, пишет 3652.ru.

"Здание призвано завершить архитектурный ансамбль, связанный с комплексным благоустройством, и развить доминанту при проспекте Кирова. На первом этаже размещаются помещения общественного назначения. В подвале - стояночный комплекс", - говорится в сообщении.

Глава Крыма Сергей Аксенов не был против новой многоэтажки в центре Симферополя, однако отметил, что "необходимо доработать планировку объекта и скорректировать систему размещения социальных объектов: детских садов, школ и больниц".

Очередной "сундук": в центре Симферополя собрались строить многоэтажку фото

Очередной "сундук": в центре Симферополя собрались строить многоэтажку фото 1

Архитектор, председатель Симферопольской организации Союза архитекторов РК Кирилл Бабеев уверен, многоэтажке там не место. "Очередную попытку впихнуть многоквартирный жилой дом в центр Симферополя нет смысла комментировать. Любой здравомыслящий человек понимает, что такому объекту (многоквартирному жилому дому) не место на пересечении пешеходной набережной и транспортно-загруженной ул. Кирова в условиях отсутствия инфраструктуры. Заезжие проектировщики продолжают предлагать точечную немасштабную городам Крыма застройку, игнорирующую контекст. Где ландшафтно-визуальный анализ или хотя бы попытка вписать объект в сложившуюся среду? Где реакция на контекст, набережную? Где обоснование, что объект преобразует пространство и градостроительную ситуацию в лучшую сторону?" - спрашивает архитектор.

Он выразил надежду, что людям, принимающим сегодня решения о строительстве на территории Симферополя, "хватит воли и здравого смысла отказаться от затеи поставить в центре города очередной "сундук" в пользу поиска наиболее удачного градостроительного решения".

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Что почем: в Крыму дешевеют помидоры, морковь и яблоки

Ваш талончик: в Крыму откроют "охоту" на безбилетников в автобусах

Фотофакт: на Севастопольской появился новый светофор

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях