В Симферополе разгорается скандал: из здания в центре выселили школьников

Фото: https://www.3652.ru

Фото: https://www.3652.ru

События
13 июля 2018 14:00

В Симферополе ликвидировали вечернюю школу №7 на ул. Чехова, 13, а историческое здание в центре города, где она размещалась, перешло в ведение столичной администрации. 

Что со старинной недвижимостью будет после закрытия школы - пока неясно, пишет 3652.ru.

Скандал вокруг здания разгорелся в 2017 году, когда караимам указали на дверь.

"Директор вечерней школы Павел Арефьев попросил нашу организацию выселиться из здания", - пояснила председатель Союза общественных организаций караимов Татьяна Шайтанова.

Директор вечерней школы подал в суд, чтобы выяснить законно ли нахождение караимской организации на территории школы. И суд принял сторону школы.

Караимы также обратились в суд Севастополя, который постановил подписать обоюдное согласие о заключении договора об аренде помещения в здании на улице Чехова, 13.

Когда все было улажено мирным путем, оставалось заключить договор об аренде с помощью следующего судебного заседания, власти города закрыли школу.

"Обратившись в управление образования Симферополя для получения документов на заключение договоров аренды, мы узнали, что на заседании администрации города принято решение о ликвидации вечерней школы", - рассказала Шайтанова.

Председатель организаций караимов недоумевает, где теперь будут располагаться Караимская религиозная община "Чолпан" и Союз общественных организаций караимов.

"Вечернюю школу расформировали, а нам дали два месяца на выселение, но куда приткнуться - остается большим вопросом. Обращались с просьбой создать музей караимской культуры в здании. Встречались с депутатами и представителями администрации, но пока ответов нет", - говорит Шайтанова.

Согласно постановлению администрации, до 17 июля должен быть установлен порядок ликвидации вечерней школы. Имущество - технику, мебель и оборудование - уже распределили по другим образовательным учреждениям города.

Само здание, становясь муниципальным, получает шанс в будущем на отчуждение - переход в частные руки. Тем более оно, не признано объектом культурного значения.

В администрации Симферополя пока не комментируют, что будут делать со зданием.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Займет несколько лет: в Симферополе перенесут 50 остановок

Как планировать выходные: синоптики рассказали о погоде 14-15 июля в Симферополе

Ничего святого: в детсадах Симферополя детей кормили "просрочкой"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях