В Никите украшают новогодние... кактусы

В саду украшают вместо елок кактусы. Фото: lady.gazeta.kz

В саду украшают вместо елок кактусы. Фото: lady.gazeta.kz

События
28 декабря 2010 08:06

Такой теплой зимы на ЮБК еще не видели. Сотрудники Никитского ботанического сада все никак не дождутся, когда растения, которые цвели осенью, уйдут на покой, чтоб их можно было пересадить.

- Представьте, мы собираем плоды миндаля, а он уже выбрасывает новый цвет! - рассказала "КП" начальник цеха декоративного садоводства Ольга Гончарова. - Бал хризантем уже давно закончился, но цветы до сих пор не завяли. Еще бы, ведь у нас в Никите температура воздуха ниже плюс 15 еще не опускалась, а снег выпадал только в горах.

Сейчас в ботсаду - буйное цветение петуний, клематисов, зимоцвета. Цветут также жасмин, жимолость, калина, алыча и даже сирень и розы!

- Я своим родным на католическое Рождество подарила букет сирени, - говорит Ольга Ивановна. - Они просто глазам своим не поверили, ведь этот куст обычно расцветает в мае.

Сейчас в Никитском ботаническом саду вовсю идет подготовка к новогодним праздникам. На днях преобразились кактусовая оранжерея и открытая площадка рядом с ней.

- Кактусы нарядили игрушками и мишурой, - говорят сотрудники. - Фигуру купальщицы, расположенную рядом с прудом, облачили в костюм Снегурочки. Посетителей встречает огромный игрушечный Дед Мороз. Многие виды кактусов стоят в цвету, цветет также агава, алоэ, каланхоэ, сансивьерия. Из-за аномально теплой погоды наконец-то стало возможным подольше полюбоваться цветением юкк. В прошлые зимы, как только юкки зацветали, почти сразу наступали заморозки.

Главной елкой в Никитском ботсаду "назначили" гигантскую секвойю, растущую на открытой площадке. Ее увешали игрушками, но хороводы вокруг водить запрещено - дерево обнесено оградой.

Все, кто заглянет в НБС на протяжении зимних праздников, смогут приобрести кактусы со скидкой - от 5 гривен за одно растение.

Источник "Комсомольская правда-Крым"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях