Отключают и требуют денег: в домах Симферополя не работаю лифты

Фото: Kherson.net.ua

Фото: Kherson.net.ua

События
09 марта 2018 13:08

В многоэтажных домах Симферополя начали отключать лифты. Причина - необходимость экспертного обследования.

Об этом сообщают горожане, передает 3652.ru.

В некоторых домах лифты остановили накануне мартовских выходных. Симферопольцы узнали, что машины, за обслуживание которых они ежемесячно платят, не проходили полного обследования. Пока их не проверят как положено придется ходить пешком.

"В нашем доме отключили все три лифта. Как сообщили на "горячей линии" горисполкома, в связи с тем, что закончился срок их эксплуатации. А жителям дома МУП написал, что виновата председатель Совета дома - денег не дает на проверку", - рассказала в соцсетях жительница Симферополя Светлана.

Отключают и требуют денег: в домах Симферополя не работаю лифты фото

По ее словам, жильцам никто не говорил, что лифты в аварийном состоянии, что их экспертная оценка не проводилась и что на это нужны дополнительные деньги. Дом находится в управлении МУП "Железнодорожный жилсервис", в том числе лифты, о чем говорится в договоре управления.

"Приложение №2 пункт 10: "Содержание и ремонт лифтов для обеспечения работы лифтов. Круглосуточно". Приложение №5: "Содержание и ремонт лифтов 1,70 руб/м2 + Освидетельствование лифтов 0,50 руб/м2". Эти 2,20 мы ежемесячно платим", - рассказывает Светлана, не понимая, почему теперь нужно расходовать дополнительные средства со счета дома.

Чем именно предусмотрена необходимость экспертной оценки, жильцам не объяснили. "Самое интересное, что они в годовом отчете указали, что эту экспертную оценку провели. Оказалось - вранье, не проводили!", - пишет симферопольчанка.

"Проверка каждого лифта стоит около 25 тысяч рублей. Денег нет. Лифт, в котором погибли люди, был неисправен. Его должны были отключить. Теперь они тупо отключают неисправные", - отметил председатель РОО "Крымский республиканский антикоррупционный комитет" Илья Большедворов.

Напомним, 2 марта в симферопольской многоэтажке сорвался лифт. Погибли женщина и ее 6-месячный ребенок.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

В Симферополе отпразднуют Мэрцишор: где и когда

Цифра дня: сколько лифтов нужно заменить в Симферополе

Видеофакт: подъем машины расстрелянных Ларьковых из воды

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях