Видеозвонки в Instagram и миллиардные сообщества в Viber: новости мессенджеров и соцсетей

PIXABAY

PIXABAY

События
07 марта 2018 09:55

Vgorode продолжает следить за главными новостями в мире популярных социальных сетей и мессенджеров.


ВКонтакте


Найдена уязвимость, позволяющая читать чужие переписки

Программист под ником Yoga2016 обнаружил уязвимость в соцсети, позволяющую читать переписку пользователей. Анонимный SEO-разработчик использовал сервис по получению статистики сайтов и соцсетей из поисковиков SimilarWeb. Он обнаружил, что если через платную версию программы проанализировать "ВКонтакте", то,  можно просмотреть 300 случайных материалов конкретного сайта, которыми в случае соцсети оказались страницы пользователей. Вместе с общей информацией о них есть и их переписки.

Ссылки на переписки пользователей, полученные через SimilarWeb

Ссылки на переписки пользователей, полученные через SimilarWeb

Правда, таким образом нельзя попасть на страницу конкретного человека. SimilarWeb предлагает для анализа случайную выборку "популярных" страниц, при этом критерии отбора неясны. Среди 300 страниц есть как популярные пользователи, так и малоактивные. В пресс-службе "ВКонтакте" заявили, что уязвимость не связана с проблемой соцсети, а создана разработчиками, которые имеют доступ к API (интерфейс прикладного программирования). К примеру, они могут использовать личную переписку в альтернативных клиентах для мессенджера "ВКонтакте" с разрешения пользователей.

Другими словами, чтобы вашу переписку не читатли чужие люди, стоит пользоваться только официальными клиентами.

Криптовалюта в счет оплаты за рекламу

Рекламная платформа myTarget начала принимать оплату в криптовалюте за размещение рекламы в "ВКонтакте". Расчеты в криптовалюте биткоин и Bitcoin Cash проводятся через компанию My.com, которую Mail.Ru Group открыла в США в 2013 году.

Оплачивать рекламу криптовалютой можно для других сервисов и соцсетей, которыми владеет Mail.Ru Group, в том числе и "Одноклассники".


Instagram


В Instagram появится портретный режим

Эксперты портала TechCrunch нашли в последней прошивке приложения намек на новую функцию. Вскоре в Instagram должен появится специальный режим для съемки селфи.

В новом режиме появится новый инструментарий для редактирования селфи и снимков людей. Во многих современных смартфонах имеется специальный режим для создания качественных портретов, такой же режим вскоре должен появиться и в Instagram.

Instagram запустит функцию видеозвонков

Instagram готовится запустить новую функцию голосовых и видеозвонков. В Android-версии приложения обнаружились файлы и иконки голосового и видеовызова.

Когда именно разработчики предоставят пользователям такую функцию, не сообщается.

Сейчас Instagram позволяет людям звонить друг другу только через видео в Live Stories, чтобы создать общий эфир.


Другое

Viber позволил создавать сообщества на миллиард участников

Видеозвонки в Instagram и миллиардные сообщества в Viber: новости мессенджеров и соцсетей фото

Разработчики добавили в мессенджер возможность создавать специальное сообщество, в которое могут входить миллиард участников. В компании отмечают, что это уникальная функция и что в других мессенджерах число участников групп гораздо ниже. В отличие от обычных чатов, в сообществах новые участники, присоединившись, сразу получат доступ к полной истории сообщества.

Также в сообществах отображаются только имена пользователей. Номера телефонов и другая личная информация скрыты от других участников. Известно, что администраторы таких сообществ будут иметь возможность их монетизировать. Каким образом это будет происходить, пока не сообщается.

Новые функции YouTube для онлайн-трансляции

Видеозвонки в Instagram и миллиардные сообщества в Viber: новости мессенджеров и соцсетей фото 1

YouTube анонсировал нововведения для онлайн-трансляций. Теперь в стримах появятся автоматические субтитры. Такая функция уже давно добавлена для обычных видеозаписей, но теперь будет доступна и для трансляций. Подобное уже есть для обычных видео с 2009 года, но теперь и живые трансляции получат то же. К слову, можно будет менять языки.

Кроме того, к трансляциям добавят возможность сохранять и воспроизводить чаты, которые сопровождают трансляцию.

Также онлайн-трансляции теперь могут сопровождаться геотегами, чтобы пользователи сразу могли узнать, откуда ведется трансляция. Благодаря геотегам будет возможность найти стримы в необходимом для вас месте.

 В Twitter появились закладки

Сервис микроблогов заявил о внедрении функции закладок для своих пользователей. Теперь для того, чтобы сохранить интересующий твит, не нужно его репостить или ставить лайк.

"Нашли что-нибудь историческое? Не хотите забыть шутку? Есть статья, которую хотите прочесть позже? Сохраните твит в закладках и вернитесь к нему, когда захотите", - говорится в сообщении компании.

В отличии от лайков и репостов, закладки может видеть только непосредственно сам пользователь.

Для веб-версии Twitter функция пока недоступна.

 

Facebook начал автоматически распознавать лица

Крупнейшая в мире социальная сеть теперь автоматически распознает лица всех пользователей.

С помощью новой функции любой человек может находить фотографии с собой даже в том случае, если выложивший их в сеть пользователь его не отметил. Разработчики говорят, что многим людям, в том числе знаменитостям, это поможет бороться с нарушениями прав на личную жизнь.

Видеозвонки в Instagram и миллиардные сообщества в Viber: новости мессенджеров и соцсетей фото 2

В настройках Facebook появился отдельный специальный раздел под названием "Распознавание лиц". Чтобы запретить соцсети выполнять поиск по опубликованным фото, необходимо отключить ее. В скором будущем разработчики планируют расширить функциональные возможности новой опции, чтобы автоматическое распознавание лиц при помощи искусственного интеллекта и нейронной сети приносило больше пользы.

Обновление клиента Telegram для Windows

Универсальный клиент мессенджера для Windows Unigram обновился до Unigram X. В приложении доступны такие функции:

• полная поддержка секретных чатов;
• полное шифрование всех данных, в том числе и локальных (просматривать чаты можно и оффлайн, если они загружены);
• интеграция с My People, теперь контакты можно закрепить в панели задач.

По словам разработчиков, в целом была улучшена стабильность и производительность приложения.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

3D-посты на Facebook и важные обновления в Viber: новости мессенджеров и соцсетей

Новые возможности Telegram-ботов и детское приложение от Facebook: новости мессенджеров и соцсетей

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях