Человек собаке друг: школу-сад под Симферополем "захватили" бродячие собаки

Фото: http://doggos.ru

Фото: http://doggos.ru

События
05 февраля 2018 10:00

Свора бездомных собак бегает по территории МБДОУ "Кизиловская начальная школа-детский сад "Росинка".

Родители и администрация детского заведения пытаются с этим бороться, в то время как муниципальные власти не могут разобраться: кто должен решить эту проблему, пишет "Крымская газета". Жительница Симферопольского района, ребенок которой посещает эту школу-сад пожаловалась, что беспризорные собаки часто становятся непрошенными гостями детского заведения. Дошло до того, что однажды собака внушительных размеров встала лапами на плечи ребенка и вылизала ему лицо. Дошкольнику пришлось делать несколько уколов, чтобы избежать заражения бешенством.


Виноваты дачники


Директор МБОУ "Кизиловская начальная школа - детский сад "Росинка" Татьяна Корнейчук говорит, что много лет борется с этой проблемой. В селе Кизиловое большие дачные массивы, и ежегодно в мае дачники привозят щенков, все лето с ними играют, живут, а, уезжая, бросают их на произвол судьбы.

"Собаки из-за голода спускаются вниз в деревню, к мусоркам, в школьный двор, где дети их всегда печеньем и бутербродом угостят. Они скапливаются во дворах многоэтажных домов, где всегда находятся сердобольные женщины, бабушки, которые их кормят", - рассказала Корнейчук.

По словам руководителя заведения, несколько раз в год они обращаются в администрацию Перовского сельского совета, к которому относится Кизиловое, чтобы "вызвать помощников, которые окажут действенную помощь". Недавно было направлено очередное обращение с просьбой о помощи. Параллельно персонал "Росинки" пытается самостоятельно бороться с бездомными животными: прогоняет их со своей территории, посыпает перцем клумбы, чтобы на них не лежали собаки, сделали крышки для песочниц.


Власти возмущены, но...


Заместитель руководителя Симферопольского районного ветеринарного лечебно-профилактического центра Руслан Самозаниев рассказал, что сотрудники его предприятия выехали в Кизиловскую школу-сад после сообщения о том, что ребенка "ослюнявила" собака. Вот только безнадзорных животных они там не обнаружили. Впрочем, это неудивительно, ведь собаки приходят на территорию, когда там есть дети. 

"У нас выход сейчас такой: всех собак, которые не вакцинированы, подвергать вакцинации. Также главный ветеринарный инспектор Симферопольского района готовит письмо на Перовское сельское поселение, чтобы они реагировали на бродячих и безнадзорных собак. Это их прерогатива. Но, насколько я знаю, Перовский сельский совет нам никогда не отвечал на такие письма", – констатирует Самозаниев.

Глава Перовского сельского поселения Елена Ищенко заявила, что знает о проблеме бездомных собак в селе Кизиловое.

"Это полномочия района, мы им подаем заявку. У нас был отлов собак по некоторым селам в конце года, но проблема в том, что всего одна фирма по отлову собак на весь Крым. Но еще проблема в том, что их отлавливают, стерилизуют, прививают и возвращают обратно", - пояснила Ищенко.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Крымчанам подарили четыре нерабочих дня: когда будем отдыхать

Фотофакт: в Симферополе маршрутка с пассажирами ушла под землю

Занимайся: в Симферополе появился бесплатный спортзал с сауной

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях