Опасный прирос: в Крыму стаи крупных волков нападают на коз и овец

Фото: Энимал Ридер

Фото: Энимал Ридер

События
04 января 2018 13:06

В Крыму увеличивается количество волков. Наибольшее количество сигналов о нападении хищников на домашний скот поступает из Белогорского района.

Местные власти предпринимают попытки отстрела диких животных, но пока известно только об одной успешной облаве в октябре 2017 года, когда был застрелен молодой волк.

Как рассказывают местные пастухи, в районе орудует целая стая, состоящая из примерно двух десятков волков. Предположительно, в стае много помесей волков с собаками, так как во время облав они на флажки не реагируют, ведут себя очень умно и дерзко, приближаются уже к самим населенным пунктам. Зная, как волки быстро размножаются при отсутствии эффективных охотничьих облав на них, проблема, по мнению специалистов, будет с каждым месяцем усугубляться. Селяне бьют тревогу: в Белогорском районе уже далеко не единичные случаи массового уничтожения скотины волками. Скоро проблема безопасности может уже встать не только для домашней скотины, но и для людей, считают пастухи и охотники, пишет "Искра".

Недавно волки уничтожили всех коз селянина, живущего за счет разведения скотины. Стоило пастуху задремать на выпасе - он нашел потом только одну, с перегрызенным горлом. В одном хозяйстве погубили 17 животных, в другом - 12, овец и коз тащат по две-три прямо днем. Собаки хищников боятся, не вступая с ними в схватку. По словам очевидцев, волки очень крупные. Пастухи берут с собой палки, топоры и даже петарды, но признают, что против стаи голодных волков это не поможет.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Фотофакт: центре Симферополя иномарка влетела машину охранников

Видеофакт: в Херсонесе открыли выставку находок подводных археологов

Стала известно, как в Севастополе отпразднуют Рождество

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях