Советуют психологи: как помочь ученику вернуться в школу после новогодних каникул

Фото: http://goodnewyear.ru

Фото: http://goodnewyear.ru

События
02 января 2018 13:10

Для большинства школьников новогодние каникулы - это подарки и веселье.

Детский и семейный психолог, сертифицированный психолог-консультант в методе позитивной психотерапии Илья Корниенко рассказал, как подготовить ребенка к возвращению в обычную жизнь без стресса, пишет "Крымская газета".

"Стресс, как правило, возникает тогда, когда психика человека не готова к какому-то определенному событию или явлению. Наша задача - подготовить ребенка как к новогодним праздникам, так и к их завершению. Например, для первоклассника это будут первые новогодние каникулы. И если на протяжении всех каникул он только гулял, получал подарки и развлекался, то есть вероятность, что поход в школу действительно будет стрессом. Как правило, дети получают домашнее задание на этот период, что способствует неполному выключению учебной деятельности из их жизни. Если у ребенка сохранен интерес к получению новых знаний, то он найдет время на выполнение домашнего задания, что уже само по себе будет профилактикой стресса перед возвращением в школу", - говорит Корниенко.

По его словам, первые неделя-две будут адаптационными как для учеников, так и для учителей. Во время новогодних каникул дети учатся возобновлять свои ресурсы и уделять себе время. В этот момент особенно эффективно составление планов и целей на будущий год. При правильном подходе к этим вопросам окончание праздников станет не стрессом, а шансом следовать выбранной в Новый год траектории.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

"Это позор!" - крымчане обсуждают трамвпункт Керчи

Проблем не будет: стало известно, хватит ли Крыму питьевой воды на 2018 год

Цифра дня: сколько Крым потратил на ликвидацию свалок

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях