Достижения, скандалы, происшествия: чем жил Симферополь в 2017

Фото: Golos.io

Фото: Golos.io

События
29 декабря 2017 08:10

Уходящий 2017 год был богатым на события для столицы Крыма. Vgorode решил напомнить самые яркие события.


Достижения


В начале года стартовали работы на 11 объектах в Симферополе. Власти города лично и не раз посещали объекты, грозили пальцем подрядчикам, мол, все должно делаться качественно, а сдаться в срок. Впрочем, как показал конец 2017 года, в срок уложиться удалось далеко не всем, пишет 3652.ru.

Достижения, скандалы, происшествия: чем жил Симферополь в 2017 фото

В феврале в городе начали строить четырехполосную объездную дорогу на участке Дубки-Левадки. В соответствии с контрактом, дорога должна быть построена к 31 августа 2018 года.

Достижения, скандалы, происшествия: чем жил Симферополь в 2017 фото 1

А на 11 км московской трассы началось строительство многопрофильного республиканского медицинского центра, который будет относиться к Клинической больнице им. Семашко. Строительство 12-этажного здания обойдется в 9 миллиардов рублей, а сдать объект планируют в декабре 2019 года.

В апреле в Симферополе начался снос торговых павильонов на улице Козлова, возле Центрального рынка. На освободившемся месте власти города построили сквер и пообещали, что "уродливые" торговые ларьки снесут на всех рынках города, освободив и благоустроив территорию. Но дальше Центрального рынка дело пока не пошло.

В июле в Гагаринском парке открылся бесплатный уличный кинотеатр. Все лето он радовал горожан и гостей города вечерними показами - современными картинами и лентами, ставшими легендами кино. А осенью кинотеатр закрылся. Как обещают организаторы - до следующего лета.

В октябре в Симферополе стартовали работы по благоустройству дворов. Всего в список вошли 22 дворовых территории. Закончить работы на них обещали к концу этого года.

Достижения, скандалы, происшествия: чем жил Симферополь в 2017 фото 2


Скандалы


Грандиозная реконструкция центральных пешеходных улиц Карла Маркса и Пушкина Симферополя с треском провалилась. Работы, которые долго планировали, о которых много говорили, на которые были выделены колоссальные 180 миллионов рублей, были проведены настолько некачественно, что потребовалась не одна, а несколько переделок. Еще в январе горожане заметили, как их "развели" с долгожданной реконструкцией. Просевшая плитка, ржавые решетки и другие "прелести" реконструкции жители и гости столицы могут наблюдать по сей день.

Достижения, скандалы, происшествия: чем жил Симферополь в 2017 фото 3

В феврале уволенного заместителя председателя Совета министров Крыма Олега Казурина задержали в аэропорту Симферополя по подозрению в крупной взятке. Он хотел улететь, но не удалось. По данным следствия, экс-вице-премьер получил "на лапу" 27 миллионов рублей за покровительство строительной фирме. Любопытно, что под стражей Казурин остается до сих пор - в очередной раз суд продлил арест до 2 января 2018 года.

Достижения, скандалы, происшествия: чем жил Симферополь в 2017 фото 4

В апреле началась "травля" тогда еще ректора Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергея Донича. Сначала глава Крыма Сергей Аксенов выразил недоверие ректору, потом подключились студенты и преподаватели, недовольные руководством Донича. Ректор удерживался на месте еще несколько месяцев - до августа, а потом ушел в отставку.

Достижения, скандалы, происшествия: чем жил Симферополь в 2017 фото 5

В августе разгорелся грандиозный скандал вокруг клинической больницы им. Семашко. Медперсонал в открытом письме рассказал, в каких ужасных условиях приходится работать, как недоплачивают зарплату и почему в больнице нет медикаментов. Откровения медиков вызвали волну негодования среди крымчан, после чего власти республики провели проверки во многих медучреждениях Симферополя.

Осенью в историческом центре Симферополя развалили два здания под предлогом реконструкции. На их месте уже в следующем году вырастут многоэтажки, которые якобы должны вписываться в общий архитектурный ансамбль центра. Известные в городе архитекторы заявляют - это уродство. А отреставрированный, пусть и плохо, центр в то же время начали разваливать грузовики, которые возят к стройкам материалы. Горожане возмущаются, но пока тщетно. 


Происшествия


В марте на участке трассы Симферополь-Севастополь из-за оползня обвалилась дорога. Проезд перекрыли, дорогу экстренно начали ремонтировать, но сроки окончания работ переносились неоднократно. В итоге только в августе дорогу открыли, хотя официально объект еще не был сдан. Даже в октябре на дороге продолжались ремонтные работы.

В июле на перекрестке улиц Севастопольская и Данилова чиновник Совмина Крыма на внедорожнике "Lexus" врезался в стоящий на светофоре "КамАЗ", в результате чего погиб на месте происшествия. По словам очевидцев, на месте ДТП явно чувствовался запах перегара. Александр Якубовский был директором ГАУ "Региональный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов". Как стало известно, он использовал служебное авто в ночное время. В машине также находился маленький ребенок - он не пострадал.

Достижения, скандалы, происшествия: чем жил Симферополь в 2017 фото 6

20 сентября в Симферополе была массовая паника. Людей эвакуировали из торговых центров и административных зданий из-за сообщений о заминировании. К счастью, угроза взрыва ни в одном из случаев не подтвердилась, но найти телефонных "шутников" полиция так и не смогла. 

В ноябре в своей квартире в Симферополе был обнаружен повешенным 44-летний руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю Тимофей Кураев. Возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства. При Кураеве крымская ФАС раскрыла картельный сговор нефтетрейдеров, выявила ряд нарушений в закупочной деятельности госпредприятий. А потому врагов у руководителя, похоже, было немало. Расследование уголовного дела продолжается. Обвинения пока никому не предъявлены.

Достижения, скандалы, происшествия: чем жил Симферополь в 2017 фото 7

В декабре симферопольцы дважды слушали звуки сильных взрывов в разных частях города. 15 и 26 декабря в окнах домов дрожали стекла, стены тряслись, а у машин срабатывала сигнализация. Что это было - неясно до сих пор. Ни одно из ведомств и служб не может (или не хочет) ответить на вопрос и не собирается брать на себя ответственность. Горожане же поговаривают о неудачных испытаниях военных.


Без комментариев


В Симферополе с 1 января закрылся полигон ТБО. С одной стороны, это привело к проблемам с вывозом мусора из столицы на несколько месяцев. Но тут вопрос, скорее, к городским властям - почему не организовали сбор и вывоз, не составили маршруты заранее. С другой стороны, в районе Каменки перестала расти огромная городская свалка, которая должна была закрыться еще несколько лет назад. А если проект реконструкции полигона все-таки начнут воплощать в жизнь, на его месте появится зеленая зона, что куда как лучше для экологии города.

В июне рядом с модульным велотреком по улице Гурзуфская начали строить обещанный масштабный спорткомплекс "Нельсон" с аквапарком. Когда проект представляли горожанам, заказчик давал обещания - и бесплатные абоненты, и детские площадки рядом. А как одобрили проект, рабочие обнесли территорию огромным забором, да еще и лишнего захватили, срубили все "ненужные" деревья и закрылись от общественности. Городские и республиканские власти громко возмущались, но чем закончится дело - пока неизвестно. Завершить стройку планируют в 2021 году.

В июле неожиданно для всех и, пожалуй, впервые в истории Симферополя проезд в троллейбусах стал дороже, чем проезд в маршрутках. Крымские власти объяснили это тем, что стоимость электроэнергии для "Крымтроллейбуса" значительно увеличилась. А свет мы экономим.

Несколько месяцев в Симферополе один глава администрации уходил в отставку, а другой перебирался на его место. Эпопея длилась с июля, когда стало известно, что Геннадий Бахарев лишится своего поста, до октября, когда Игорь Лукашев занял освободившуюся должность, на которую был назначен еще в сентябре. Горожане в ходе многочисленных опросов выражали недовольство Бахаревым. Как проявит себя новый градоначальник - покажет время. Хотя уже сейчас некоторые горожане возмущаются неожиданно начавшимися при нем стройками там, где строить было нельзя.

В ноябре улицу Толстого наконец-то открыли после сильно уж затянувшегося, а потому порядком поднадоевшего ремонта. Работы по замене теплосетей и восстановлению дорожного покрытия стартовали в середине апреля, тогда говорилось, что ремонт не продлится дольше трех месяцев. Однако ждать полного открытия проезжей части пришлось более полугода. Да и то ремонт не доделан - тротуары разбиты, дорога залатана. 

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Печальная статистика: в Крыму за сутки под колеса авто попали 7 пешеходов

Стало известно, как после реконструкции изменится Гагаринский парк

Записывай номер: крымчане могут бесплатно позвонить в Деду Морозу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях