Получи ответ: что делать, если соседи курят в подъезде

Фото: http://sam-sebe-psycholog.ru

Фото: http://sam-sebe-psycholog.ru

События
25 декабря 2017 16:00

Vgorode выяснил, что делать, когда соседи отравляют жизнь.


Законный запрет


Закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" призван защитить некурящих людей от курильщиков. В статье 12 закона прямо по пунктам расписано, где именно запрещается курить:

1. На территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта.

2. На территориях и в помещениях медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных учреждений.

3. В поездах дальнего следования и на судах дальнего плавания, если на борту есть пассажиры.

4. На воздушных судах и на всех видах общественного транспорта. При курении на вокзалах запрещается дымить на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения. Этот же запрет касается станций метрополитенов.

5. В гостиницах и других помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг.

6. В помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, магазинах, на предприятиях общепита, в помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

7. В помещениях социальных служб.

8. В помещениях, занятых органами государственной власти и органами местного самоуправления.

9. На рабочих местах и в рабочих зонах, находящихся в помещениях.

10. В лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

11. На детских площадках и пляжах.

12. На пассажирских платформах.

13. На автозаправочных станциях.

Итак, пункт № 10 исключает курение в помещениях общего пользования многоквартирных домов, то есть и подъездах тоже.

А вот решить проблему курения на балконах по соседству сложнее, так как они не относятся к общей площади. Здесь на помощь придет раздел закона, в котором указывается, где именно можно курить. В частности, речь идет о "специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции". Много ли найдется таких балконов?

Кстати, поскольку собственникам многоквартирных домов принадлежит и прилегающая к дому территория, то и на ней курить запрещено. Если, конечно, там не оборудованы специальные места для курения.


Поговорить по-хорошему


Итак, если соседи отравляют дымом места общего пользования в доме, для начала советуем поговорить с ними. Если люди адекватные, они примут во внимание вашу претензию. Если же простой разговор не поможет, предлагаем расклеить в подъезде объявления с подробным разъяснением законодательства и указанием размера штрафов, пишет "Крымская газета".

Штрафы за курение табака:

- в общественных местах - от 500 до 1500 рублей;

- на детских площадках - от 2000 до 3000 рублей;

- курение с несовершеннолетним - от 1000 до 3000 рублей.

Штраф в последнем случае будет выписан за "вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака".

Если же сосед продолжает курить в подъезде, лениво разглядывая объявления о штрафах, обращайтесь с жалобой к участковому инспектору полиции, в управляющую компанию либо в Роспотребнадзор.

При обращении к участковому лучше всего писать коллективные жалобы. В своем заявлении обязательно перечислите меры, которые вы принимали (взывали к совести курильщика, предупреждали о вызове полиции и т. д.) и подробно опишите все неудобства, которые вы испытываете, когда сосед курит на лестничной клетке. Распишите, какие доказательства вы имеете, и укажите, в какое время происходило нарушение антитабачного закона. Кстати, не будет лишним, если вы сфотографируете или снимите на камеру курильщика. Это можно будет приложить к заявлению.

Также стоит звонить в органы правопорядка, как только заметили в подъезде курильщика. Понятно, что к их приезду в подъезде уже никого не будет, но полицейским можно предъявить доказательства нарушения - дым в подъезде или на лестничной клетке, окурки, фото или видеосъёмка, в идеале - свидетельские показания других жильцов. Даже когда доказательств нет, но полиция приезжает по факту курения одного и того же соседа неоднократно, меры должны быть приняты.

Так что смело пишите заявления и контролируйте процесс: интересуйтесь, дали ли делу ход и назначен ли курильщику штраф.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях