Чистая река, Wi-Fi и велодорожки: что изменится после реконструкции набережной Салгира

Фото: http://ncrim.ru

Фото: http://ncrim.ru

События
12 декабря 2017 12:40

Проект реконструкции набережной Салгира уже разработали, но пока не утвердили. Он предусматривает полный ремонт территории на участке между улицей Павленко и улицей Менделеева включая часть территории парка им. Юрия Гагарина в районе мемориального комплекса "Вечный огонь", часть бульвара по улице Павленко в районе здания Арбитражного суда РК, а также сквер перед зданием администрации Симферопольского района.

Об этом идет речь в документе проекта, заказчиком которого стало симферопольское управление капитального строительства, пишет "Наша газета".


Что уберут


Реконструкция пешеходной набережной вдоль реки Салгир планируется на участке общей площадью - 12,1 га. Общая стоимость программы реконструкции набережной Симферополя, по предварительным расчетам, составляет около 500 миллионов рублей.

В список на полный демонтаж попали следующие объекты: тротуарная плитка дорожек и площадок, бордюров, поребриков, ступеней лестниц; все существующие ограждения набережной и мостов;   гранитные плиты под ограждением;   фонари; подпорные стены вдоль реки;   гранитные ступеньки на мосту. 


Озеленение


Чистая река, Wi-Fi и велодорожки: что изменится после реконструкции набережной Салгира фотоКак сообщил разработчик проекта, также в неудовлетворительном состоянии находятся зеленые насаждения на участке реконструкции. Требуется санитарная вырубка и досадка новых деревьев и кустарников.

В ходе реконструкции планируется сделать новое покрытие, некоторые тропинки усеют отсевом из гранитного щебня. Сделают велодорожки из мелкозернистого цветного асфальтобетона. Также планируется замена существующих пластиковых ограждений вдоль набережной на чугунные, сломанные секции поменяют на новые. Еще заменят семь пешеходных мостов.

Подпорные стены вдоль реки реконструируют, вырубят старые и гнилые деревья, вместо них посадят новые. 

Реконструкции подлежит ливневая канализация, особенно на парковке автотранспорта в районе Арбитражного суда РК и вдоль реконструируемого бульвара по улице Павленко. Там же постелят новое дорожное полотно. Установят новые скамейки, урны, беседки и фонари. Еще сделают подсветку для деревьев.

Кроме этого здесь установят системы видеонаблюдения, построят два общественных туалета, организуют детские, спортивные площадки и зоны для отдыха. Также возле Салгира появится модульное кафе и система полива.

Взамен вырубленных деревьев посадят 87 ценных пород растений. Должны появиться и новые пышные клумбы.


Wi-Fi и безопасность


Чистая река, Wi-Fi и велодорожки: что изменится после реконструкции набережной Салгира фото 1Территорию оснастят системами связи, оповещения, информационными табло и беспроводной сетью WI-FI. Проект предусматривает монтаж магистральных труб и установку герметичных связевых колодцев, в которых будут монтироваться линейные шкафы с коммутационным оборудование систем телевизионного наблюдения, громкоговорящего оповещение, беспроводной сети WI-FI и информационных табло. На новых фонарях повесят камеры видеонаблюдения, обеспечивающие полный контроль уличной территории.


Очистят Салгир


Очищению подлежит также русло реки Салгир, ведь от загрязнения водоема в первую очередь страдает полезная микрофлора водоема. Загрязнение происходит вследствие накапливания листвы, веток, экскрементов рыб и птиц, а также в результате попадания в водоем плохо очищенных стоков, ливневых стоков с сельскохозяйственных полей и дорог, промышленных, муниципальных отходов. Внедрение технологии биологической очистки в поливных водоемах не только улучшит их декоративность, но и позволит использовать для полива. После реализации проекта реконструкции, предусматривается ежедневная уборка территории с вывозом мусора, накапливающегося в урнах, на полигон.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях