ТОП-4: какие животные исчезли в Крыму

Фото: Depositphotos

Фото: Depositphotos

События
18 октября 2017 11:00

Первое издание Красной книги в Крыму вышло в 2015 году. Vgorode узнал, какие животные исчезли на полуострове. 


Золотая рыбка

Среди рыб, которых Крым потерял, числятся осетр атлантический (достигает 6 метров в длину и до 1000 кг) и шип (до 2,2 метра в длину). Осетра атлантического возле берегов полуострова в последний раз видели в 1922 году. Шип ранее обитал в Черном, Азовском, Каспийском и Аральском морях. Ныне в бассейнах Азовского и Аральского морей шип считается исчезнувшим. Возле черноморских берегов Кавказа встречается очень редко, у Крыма его не видели с 1940-го, пишет "Крымская газета".

Нулевая категория также присвоена рыбцу малому и, как ни странно, карасю обыкновенному (он же карась золотой). Эта "золотая рыбка", давно завезенная на полуостров и раньше повсеместно встречавшаяся в пресных и опресненных водоемах Крыма "в последние два десятилетия не регистрируется". По мнению ученых, его вытеснил близкий родственник - карась серебряный.


Орлан

ТОП-4: какие животные исчезли в Крыму фото

Среди почти исчезнувших крымских птиц - лунь степной. В прошлом он гнездился в крымских степях, но последние сведения об их гнездах датируются 1943 годом. Сейчас степной лунь бывает на полуострове лишь пролетом. Почти исчезнувшим считается в Крыму и веретенник большой - длинноногий и длинноклювый родственник бекаса. Так же, как и степной лунь, раньше он гнездился в Крыму, а теперь бывает тут лишь транзитом. Хотя ученые не исключают вероятности того, что он может по-прежнему изредка строить гнезда и выводить птенцов на восточном Сиваше и Керченском полуострове.

Орлан-белохвост вплоть до 1950-х гнездился в высокоствольных лесах и на скалистых морских берегах полуострова. Сейчас встречается лишь единично. Иногда его можно обнаружить в очень странных местах. Так, чуть больше года назад, в августе 2016-го, представители горадминистрации Феодосии при проверке незаконных врезок в ливневки в поселке Коктебель обнаружили трехэтажный дом, в подвале которого жили три ястреба и один орлан-белохвост. Несчастные птицы сидели там на привязи среди строительного мусора и бетономешалок. Их у "хозяев" изъяли и составили на последних административный протокол.


Улетевшие мыши

ТОП-4: какие животные исчезли в Крыму фото 1

"Длина предплечья – 44-48 мм. Мех густой, бархатистый, на голове значительно короче, чем на теле. Спина серая, слегка коричневатая, крылья темно-бурые, длинные, у основания широкие, к концу заостренные", – так описывается в Красной книге РК длиннокрыл обыкновенный. Этот вид летучей мыши больше не прилетает в Крым. Хотя в 1920 годах в пещерах Карадага жили колонии этих животных, насчитывавшие до тысячи зверьков. 

Компанию длиннокрылу составляет вечерница гигантская - самый крупный европейский вид летучих мышей, длина ее тела достигает 10 см и более. Вечернице для размножения нужны старые дуплистые лиственные деревья, а таковых в Крыму становится все меньше.


Самый редкий на Земле

ТОП-4: какие животные исчезли в Крыму фото 2

Тюлень-монах белобрюхий - эти крупное животное (в длину достигает двух метров, и даже больше) когда-то давно встречалось в Черном море повсеместно, но "после освоения берегов человеком сохранялся лишь в местах расположения пещер с подводным входом и воздушными камерами и пляжем, в уединенных местообитаниях на малодоступных и обрывистых берегах". В Крыму вид был полностью истреблен человеком в результате охоты и освоения пляжей. Не встречался на полуострове с 1920 годов. Полностью исчез из южной и западной части Черного моря в 1990 годах. 

Говорят, что в 2002-м тюленя-монаха встречали в Керченском проливе, а в 2011-м его видели дайверы возле мыса Опук (Керченский полуостров). По мнению ученых, тюлени вполне могли приплыть сюда из Болгарии, хотя и там их осталось очень немного. Это животное входит в список 12 наиредчайших на Земле животных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях