Не для слабонервных: 10 жутких катастроф этого лета в Крыму

Фото: https://ria.ru

Фото: https://ria.ru

События
17 октября 2017 12:00

Vgorode подготовил подборку резонансных спасательных операций этого лета и начала осени.


Грибник "потеряшка"

Не для слабонервных: 10 жутких катастроф этого лета в Крыму фото

8 июля крымские спасатели вместе с лесниками восемь часов искали заблудившегося в Белогорском районе грибника. Симферополец отправился в лес за грибами и заблудился. Сообщение о происшествии поступило почти в пять вечера. Сразу же начались поиски. При этом спасателям были даны неправильные координаты грибника. Кроме того, мужчина, не прислушавшись к советам спасателей, самостоятельно искал дорогу, то есть постоянно менял свое местоположение. В итоге горе-грибник поздно ночью все-таки был найден и доставлен домой, пишет "Крымская газета".

В МЧС напоминают, что главное правило для тех, кто собирается отправиться в лес: поставить в известность об этом кого-то из родственников или знакомых, рассказать о предполагаемом маршруте и времени возвращения.


Огненная фура

В 22:00, 14 сентября, на трассе Феодосия - Судак, в районе перевала, загорелась фура. Большегруз перевозил бытовые товары. По предварительным данным, причина пожара - короткое замыкание электропроводки. Из поселка Щебетовка к месту происшествия сразу же прибыли спасатели. Кабину фуры к тому времени уже полностью охватил огонь. Машину тушили две группы спасателей около трех часов. Водитель авто не пострадал.


Природный катаклизм

Не для слабонервных: 10 жутких катастроф этого лета в Крыму фото 1

Сель, который сошел в районе села Дачного Судакского района, - еще одно страшное бедствие, которое настигло полуостров этим летом. 18 августа в южной и восточной части Крыма прошли сильные ливни с грозами. В результате сель, который сошел на трассу Грушевка - Судак, снес с проезжей части десятки автомобилей, стоявших в заторе на этом участке дороги. Машины сложило друг на друга гармошкой, некоторых унесло в кювет. В Дачном сель подтопил дома и повредил 80 гектаров виноградников предприятия "Массандра". Спасатели и сотрудники ГИБДД, которые работали на месте, эвакуировали людей из опасной зоны в санатории.


Цена селфи

Вечером 1 сентября в Судаке, на мысе Капчик, произошла трагедия. Пострадала молодая туристка, жительница Ростова. Группа молодых людей, отдыхавших в Крыму, отправилась на прогулку в можжевеловую рощу. Одна из туристок решила сделать селфи, поскользнулась и упала с высоты около семи метров. Спутники пострадавшей сразу же вызвали спасателей. Туристка из-за своей неосторожности получила серьезные травмы. 


"Утопленники" 

Не для слабонервных: 10 жутких катастроф этого лета в Крыму фото 2

Ни один сезон не обходится без "утопления" автомобилей в озерах и море. 13 августа "копейка" укатилась в Белогорское водохранилище. Местный житель, владелец авто, не поставил его на ручной тормоз. В результате машина оказалась в воде на расстоянии трех метров от берега. Спасатели лебедкой вытаскивали машину из воды.

Подобный автодельфин обнаружился в Балаклаве 3 октября: внедорожник нырнул в воду прямо с набережной. Машина ушла бы под воду полностью, но пришвартованные у причала лодки помешали полному падению авто в море. К счастью, никто не пострадал.


Пылающее сено

В Красногвардейском районе, в одном из дворов села Новоникольского, 20 сентября сгорело 5,5 тонны сена. Скирды лежали возле частных домовладений.

В пресс-службе МЧС Крыма отмечают, что пожары на сеновалах - ежегодная проблема. Обычно такие возгорания - результат неосторожного обращения с огнём и нарушение правил безопасности при хранении сена.


Опасный полет

На склоне горы Ирита в Бахчисарайском районе 1 августа парапланерист зацепился за дерево и застрял на 25-метровой высоте. Возможности самостоятельно спуститься у него не было. Потребовалась помощь спасателей. Парапланерист оказался жителем Симферополя. Мужчину отбросило на дерево порывом ветра. Запутавшись в стропах, он оказался пленником своего параплана. Сотрудники Бахчисарайского отделения с помощью альпинистского снаряжения сняли мужчину и парашют с дерева. 


Судакский пожар

Не для слабонервных: 10 жутких катастроф этого лета в Крыму фото 3

Пожалуй, самое резонансное событие этого лета - лесной пожар в селе Громовка Судакского района, который начался 5 августа. Спасатели сражались с пламенем в течение трех дней. Как раз в это время Крым и почти всю Европу накрыл антициклон, который принес с собой раскаленный воздух из Сахары. В условиях 40-градусной жары ветер быстро распространил пламя. Ситуация осложнялась еще и тем, что лесной пожар бушевал в местности, труднодоступной для наземной техники. 

С воздуха огонь тушили четыре специализированных вертолета Ми-8 и Ка-32, самолет-амфибия Бе-200. Всего на пламя сбросили около 350 кубометров воды. Утром 7 августа пожар полностью локализовали. Тушили его почти 500 человек и 55 единиц пожарно-спасательной техники.


Беда "рогатого"

3 сентября на трассе Ялта - Симферополь, в районе села Перевального, загорелся троллейбус. Горел дроссель на крыше транспортного средства. Огнем повредило крышу, но еще до приезда пожарных огонь локализовали огнетушителем. Прибывшие на место спасатели обесточили автобус и помогли в его дальнейшей транспортировке.


Сутки огня

27 июля крымские спасатели 45 раз выезжали тушить возгорания сухой травы в разных частях полуострова. Крупные очаги возникли в Черноморском, Симферопольском и Ленинском районах, но быстро были локализованы. В пресс-службе МЧС Крыма отмечают, что в жаркую и сухую погоду работы спасателям добавляется, впрочем, как и зимой, в отопительный сезон.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Не пропусти: Serebro и Стас Михайлов бесплатно выступят в Крыму

Цифра дня: сколько и на что крымчане тратят деньги

Фотофакт: частный детсад в Симферополе оштрафовали за антисанитарию

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях