Ядовитый сосед: симферопольцев травили медицинскими отходами

Фото: https://med.mcfr.kz

Фото: https://med.mcfr.kz

События
03 октября 2017 11:00

Симферопольцы, проживающие в районе Перово и улицы Героев Сталинграда, несколько месяцев боролись с крымской компанией "Эколоджи", занимающейся сбором отходов. 


Опасный дым

Ядовитый сосед: симферопольцев травили медицинскими отходами фото

- Уже второй год подряд я наблюдаю за этим дымом, - жалуется местный житель Сергей Охремчук. - Сначала я долго вычислял, откуда собственно идет эта вонь. Когда нашел, решил узнать, что именно жгут.

Так симферополец вышел на компанию "Эколоджи" по адресу улица Узловая, 18. По словам горожанина, на территории завода монтажных заготовок сотрудники фирмы сжигают медицинские отходы. Он попытался попасть внутрь, но постороннего туда, конечно, не пустили, пишет "Крымский телеграф".

- Тогда я решил вызвать пожарных, - объясняет Сергей Охремчук. - И это сработало! Вместе с пожарной командой мы попали на территорию, где я и успел снять видео сжигания в бочках мусора.

Пожарные тушить огонь не стали, сославшись на то, что это контролируемый процесс.

Симферополец отнес видео в Главное управление МЧС в Крыму и написал жалобу на компанию, но в главке нарушений не выявили. 

И вот в начале августа наконец пришел ответ от Минэкологии Крыма, из которого следует, что нарушения действительно есть. Однако ситуация не изменилась.

Сергей Охремчук, имея на руках ответ минэкологии, он отправился в республиканскую, а затем и в природоохранную прокуратуру.


Как решить

Ядовитый сосед: симферопольцев травили медицинскими отходами фото 1

Сбор медикаментов требует особого внимания из-за их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности. На самом деле нет отдельного федерального закона о медицинских отходах, где содержались бы четкие правила об их сборе, временном хранении, транспортировке, уничтожении или захоронении. Нет и прописанных мер, применяемых в случае нарушений.

Однако все медотходы разделены на пять классов: безопасные, опасные, чрезвычайно опасные, токсикологически опасные и радиоактивные. При этом эксперты говорят, что вне зависимости от того, к какому классу опасности относится такой мусор, утилизировать его следует исключительно на специальном оборудовании. Однако из-за его высокой стоимости услуга по утилизации медикаментов тоже получается совсем не дешевой. Многие учреждения здравоохранения пытаются избежать таких расходов, находя альтернативные варианты ликвидации такого рода мусора.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях