На крымских пляжах снесут все заборы

Крымские пляжи будут без заборов. Фото с сайта belbek.crimea.ua

Крымские пляжи будут без заборов. Фото с сайта belbek.crimea.ua

События
08 декабря 2010 16:25

В Крыму в январе состоится первый аукцион по продаже земель рекреационного назначения. Обязательным условием аукциона будет соблюдение особых условий, среди которых есть пункт о запрете на установку заборов на участках, расположенных на побережье. По мнению местных властей, в Большой Феодосии пляжи доступны, и заборы никому не мешают.

На побережье Южного берега Крыма и восточной части полуострова заборы встречаются часто. Доступность к пляжам тема для отдыхающих и местных жителей актуальна. Во время летнего сезона доходило до того, что люди сносили ограждения лишь бы попасть на вожделенную территорию пляжа.

Сейчас разрабатываются Единые правила условий эксплуатации и передачи в аренду пляжных территорий, сообщил главный специалист Министерства курортов и туризма Крыма Николай Семешин.

- Подобные правила были приняты Совмином в 2003 году, а в 2006-м отменены. Это аргументировали тем, что Водный кодекс, предусматривающий охрану людей на водных объектах, вполне заменяет эти правила. В результате произошло разночтение двух законов – "О курортах" и "О земле", - пояснил Николай Семешин. – Землей распоряжаются местные советы, которые вправе по своему усмотрению передать в аренду пляж. В свою очередь арендатор может делать на пляже все, что не запрещено ему договором аренды. Яркий пример тому в Феодосийском регионе – это пляжная полоса в Коктебеле. Она оказалась практически вся застроена. Туристы и местные жители жалуются нам на отсутствие пляжных территорий, а мы бессильны изменить ситуацию – грубых нарушений нет. Только однажды оползневики возмутились и подали иск в суд в отношении одного арендатора, но там идет речь о застройке морского дна.

В Единых правилах будет описано понятие, что 100 метров зоны – это пляж плюс 100 метров. На этой территории нельзя будет ничего застраивать, огораживать, передавать в собственность, прокладывать коммуникации и ограничивать свободный на нее доступ. Однако будут и исключения, которые коснутся лечебных пляжей, арендованных санаториями.

- В Крыму только в Саках пляжи соответствуют выше изложенным требованиям. В минувшем сезоне много было нареканий на взимание платы за вход на пляжи Евпатории, а вот Феодосия стала почти образцом доступности пляжей для курортников, - подчеркнул главный специалист. – Надеюсь, что Единые правила будут приняты и вступят в силу уже к началу курортного сезона 2011 года.

Ревизия городской земли, в том числе и пляжных территорий уже завершена, сообщил заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш.
Ежегодно накануне сезона жители Коктебеля "воюют" за свободный доступ на пляжи. Однако на количестве заборов это не сказывается. Мэр Коктебеля Алексей Булыга считает, что заборы необходимы для безопасности туристов, которые так и норовят утопиться в пьяном виде.

- Арендаторам не по карману оплачивать круглосуточное дежурство спасателей на водах, а подвыпивших курортников в ночное время масса – ведь все питейные заведения расположены вдоль набережной, - пояснил он.

Напомним,  ялтинский пляж закрыли для туристов. Власти курортной столицы Крыма запретили приезжим посещать один из секторов Массандровского пляжа. Теперь туда пускают только местных школьников и учителей.

Мила Карпова по материалам "Кафа"
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях