Последний путь: условия и цены похорон в Симферополе

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
29 августа 2017 16:20

Vgorode узнал, где в Симферополе можно хоронить, сколько это стоит и какие документы нужны.


Куда обращаться?

Захоронениями в столице Крыма занимаются частные похоронные фирмы и муниципальное унитарное предприятие "ГОРРИТУАЛ". Услуги они предоставляют одинаковые, но стоимость на них везде разная. Но самое важное, что необходимо знать каждому, - в любом случае земля под могилу выдается всегда бесплатно. 

- Для того, чтобы наше предприятие занялось похоронами, нужно принести справку или свидетельство о смерти человека. Далее мы уже можем предоставить следующие услуги: организация похоронного дела в Симферополе; оформление документов, необходимых для погребения; заключение договоров на организацию похорон; осуществление погребения умерших; производство и реализация ритуально-похоронных принадлежностей и так далее. Все оказываемые нами услуги платные, за исключением случая, если у умершего нет родственников, - отметил заместитель начальника МУП "Горритуал" Максим Красноперов.


Социальное пособие на погребение

В законе Республики Крым о погребении и похоронном деле написано, что бесплатно родственники умершего могут только получить документы, необходимые для погребения (в течение суток с момента установления причины смерти), и при необходимости поместить тело (останки) умершего в морг до семи суток с момента установления причины смерти. Все остальные услуги нужно будет оплатить. 

- Рассчитывать на выплату социального пособия для погребения могут только социально защищенные категории населения . Но опять-таки, тут есть нюансы: пособие на погребение выплачивается только если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Не предоставить бесплатные услуги по погребению в таком случае муниципальное предприятие не может - это влечет за собой ответственность, которая предусмотрена законодательством, - сообщил "Нашей газете" юрист Владимир Теньков.


Расценки

На сайте администрации Симферополя опубликованы расценки на услуги погребения, которые предоставляет МУП "Горритуал". Оформление необходимых документов будет стоить 300 рублей, предоставление и доставка гроба и сопутствующих предметов - 2422,28 рубля. Транспортировка тела на кладбище обойдется в 1055 рублей, а само погребение умершего - 1500 рублей. Общая стоимость услуг - 5277,28 рублей. 

Частные похоронные агентства берут за тот же перечень приблизительно от 12 до 20 тысяч рублей.


Где можно хоронить?

Сейчас в Симферополе усопших можно хоронить только на трех кладбищах: "Абдал - 1" (улица Куйбышева), "Абдал - 2" (улица Куйбышева) и в поселке Грэс.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Не болей: в этом году севастопольцев подстерегает новый вид гриппа

Только для легковых: с 1 сентября снова будет открыт проезд по улице Карла Маркса

Будь в курсе: симферопольских коммунальщиков перевели в авральный режим

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях