Крупный "улов": на территории "Артека" нашли византийский храм VI века

Фото: http://nowcrimea.ru

Фото: http://nowcrimea.ru

События
21 апреля 2017 18:00

Уникальная христианская базилика храма, относящегося к VI веку н. э., обнаружена на территории международного детского центра "Артек" в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба центра со ссылкой на генерального директора Алексея Каспржака.

- В ходе археологических изысканий на территории "Артека" обнаружен уникальный исторический памятник - основание византийской базилики. Ученые датируют находку VI веком н. э. и называют ее ценнейшим христианским артефактом, обнаруженным в Крыму за последнее время, - приводятся в сообщении его слова.

По словам ведущего научного сотрудника института Анны Мастыковой, основой храма является фундамент VI века. Дату удалось установить по найденной керамике, передает ТАСС.

- Территория, где расположен храм, однозначно не будет застраиваться. Будет приниматься решение о целесообразности музеефицирования объекта. Сюда приедут специалисты по консервации и реставрации. Храм будет вписан в архитектуру территории, подготовлен для экспонирования, - отметила Мастыкова.

Каспржак также рассказал, что археологи продолжают исследование еще одного ценного археологического объекта - древнего крымско-татарского кладбища, которое частично находится на территории центра. Так, впервые очерчены его границы, проводится тщательное изучение.

Раскопки планируют завершить 11 мая 2017 года.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Фотофакт: в Симферополе рухнувшее дерево разбило две машины

Будь в курсе: в Крыму на 2 недели отключат телевидение

Диван подождет: куда пойти в Крыму на этих выходных (21-23 апреля)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях