Береги себя: три пляжа в Севастополе опасны для жизни отдыхающих

Фото http://bospor.com.ua

Фото http://bospor.com.ua

События
31 марта 2017 09:00

Три Севастопольских пляжа опасны для туристов из-за возможных оползней.

Так, в Василевой балке, чуть западнее Балаклавской бухты, расположен пляж "Васили", на который в любую минуту может сойти оползень.

- Объем тела оползня около 500 тысяч кубических метров. Сложен разнородным грунтом из отвалов Псилерахского карьера, который навален на подстилающие глины, - сообщили в Севприроднадзоре.

На пляжи в районе Качи за последние годы уже трижды сходил оползень. Так, летом 2005 года в результате обвала погибла 16-летняя туристка. Следующий оползень сошел летом 2012 года. К счастью, жертв удалось избежать благодаря дельтапланеристам, которые увидели опасность и успели предупредить отдыхающих. Еще один оползень весом около 45 тонн сошел в районе Качи в сентябре 2015 года, пишет КИА.

Опасность схода оползня есть и на пляже у мыса Фиолент, считает геолог Алексей Федоров.

- На пути оползня к пляжу висит огромный осколок скалы, который в случае начала процесса в стороне от него не останется. С его участием степень поражения пляжа только усилится. Увы, от Голубой бухты до Балаклавской бухты нет ни одного совершенно безопасного места для купания и отдыха на берегу. Вся романтика отдыха на фиолентовском побережье – игра в русскую рулетку. Авось пронесет, - считает эксперт.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

ТОП-5 изменений для крымских автомобилистов с 1 апреля

Есть повод: у крымчан появилось четыре дополнительных выходных дня

Фотофакт: 9-летний крымчанин застрял в стиральной машине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях