Аксенов рассказал, чем занимался целый год

Фото с сайта http://zampolit.com

Фото с сайта http://zampolit.com

События
22 февраля 2017 13:56

Глава Крыма Сергей Аксенов отчитался перед парламентом региона о результатах работы Совета министров в 2016 году.


Бюджет Крыма


 

Аксенов отметил положительную тенденцию в поступлениях в бюджет Республики Крым. Плановые показатели по итогам года перевыполнены более чем на 12%. Доходы консолидированного бюджета составили около 40,6 миллиарда рублей налоговых и неналоговых поступлений. В то же время на ЖКХ выросли до 8,4 миллиардов рублей, расходы на социальные выплаты – до 13,4 миллиардов рублей.

- В общей сложности расходы консолидированного бюджета превысили 131 миллиард рублей. В сравнении с 2015 годом они увеличились на треть, – цитирует Аксенова Крыминформ.

В прошлом году на реализацию Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года" поступило 22 миллиарда 365 миллионов рублей. Подрядчикам перечислено около 97% средств. На этот год предусмотрено финансирование 223 объектов капитального строительства и 62 мероприятия в объеме более 54 миллиардов 560 миллионов. В текущем году планируется окончание строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию 125 объектов.


Самострои


Аксенов подчеркнул, что одной из самых важных проблем отрасли и Крыма в целом является незаконная застройка. Кроме того, на развитии градостроительной отрасли отрицательно сказывается отсутствие генеральных планов крымских городов. 

- Полный пакет градостроительной документации планируется утвердить до конца текущего года. Всего должны быть разработаны и утверждены генеральные планы 254 поселений и права землепользования для них, – сказал он.


Дороги и сельское хозяйство


За прошедший год на развитие дорожного комплекса выделено более 16 миллиардов рублей: отремонтировано около 265 километров автодорог (в 2,6 раза больше, чем в 2015). в 2016-м возобновлено функционирование более 30 автобусных маршрутов.

На развитие сельского хозяйства в прошлом году, по данным Аксенова, было выделено около 3 миллиарда рублей, что почти в 5 раз больше, чем в 2015-м. В общей сложности поддержку получили почти 740 предприятий, работающих в области растениеводства и животноводства, фермерские хозяйства, проекты развития сельских территорий. Объем производства продукции сельского хозяйства почти на 3% превысил аналогичный показатель 2015 года.


ЖКХ


Ситуация в жилищно-коммунальной сфере, по словам Аксенова, по-прежнему остается одной из самых проблемных, но "положительные подвижки есть". В соответствии с республиканской программой выполнен капитальный ремонт 370 многоквартирных домов.


Мусорные катаклизмы


Также в центре внимания находятся вопросы, связанные с обращением с отходами: на территории республики 28 полигонов ТКО и около 270 сельских свалок. Практически все эти объекты либо исчерпали свои мощности, либо не соответствуют требованиям действующего законодательства и подлежат рекультивации с последующим закрытием. В прошлом году в Крыму выявлено более 1000 несанкционированных свалок, нарушители оштрафованы в общей сложности на 3,5 миллиона рублей.


Инвестиции и бизнес


В инвестиционной политике, отметил Аксенов, правительство республики принимает необходимые меры для создания благоприятного инвестиционного климата: утверждена "дорожная карта" по внедрению в республике лучших практик национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, за прошедший год рассмотрено около тысячи обращений инвесторов. В рамках подписанных соглашений начата работа по реализации 142 инвестпроектов на общую сумму около 144 миллиардов рублей. В результате планируется создать порядка 11 тысяч рабочих мест.

Одной из основных сфер экономики Крыма глава региона назвал малый и средний бизнес. На сегодняшний день в республике зарегистрировано более 82 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Сейчас в Крыму увеличена государственная поддержка малого и среднего бизнеса на республиканском уровне: только в прошлом году Крымский гарантийный фонд поддержки предпринимательства предоставил поручительства под кредиты в коммерческих банках на общую сумму около 500 миллионов рублей.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Держитесь: пока Симферополь страдает от мусора, на свалке простаивают 50 контейнеров

Ты туда не ходи: в горах Крыма ожидают сход лавин

Фотофакт: переремонт центра Симферополя "поплыл"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях