Самый-самый восточный Крым: пять рекордов

Фото с сайта http://www.kafa.ws/

Фото с сайта http://www.kafa.ws/

События
01 февраля 2017 17:30

Населенные пункты Восточного Крыма за исключением Коктебеля, не слишком известны: нет тут императорских дворцов и растительность победнее. Но эта скромность обманчива: у поселков восточного берега полуострова тоже есть свои рекорды.


Самый древний действующий храм Крыма



Самый-самый восточный Крым: пять рекордов фото

В селе Солнечная Долина (юго-восток Крыма, недалеко от Судака) находится самый старый из действующих храмов Крыма - храм Св. пророка Илии. Время его постройки датируют IX-XII веками. Храм возвышается на холме в центре села и отличается от современных церквей своей архитектурой: дверь в церковь настолько низка, что входящему приходится наклоняться (из-за этого её иногда называют "дверью смирения"), а свет проникает в церковь через два маленьких окошка, больше похожие на форточки. 

В 1939 году храм закрыли, а в алтаре установили дизельный мотор для выработки электроэнергии. Но однажды ночному дежурному в церкви явился старец с длинной бородой и приказал прекратить это безобразие. После этого дежурный наотрез отказался переступать порог храма, и мотор перенесли за церковную ограду. Жители села верят, что осквернение храма прекратил священник Пётр (он был убит турками в 1771 году, прихожане церкви погребли его тело у входа в храм; отец Пётр почитался местными жителями как мученик и чудотворец). А ещё в Солнечной Долине каждый год происходит маленькое чудо: в престольный праздник Солнечнодолинской церкви - 2 августа, в день святого пророка Илии, покровителя дождя и грома, какая бы ни стояла жара, непременно пойдет дождь.


Один из старейших торпедных заводов



Самый-самый восточный Крым: пять рекордов фото 1

В 1911 году на мысе Киик-Атлама, неподалеку от Феодосии, в поселке Орджоникидзе (хотя это название ему присвоили только в 1937-м, а до этого тут было два поселка - Провальное и Двуякорный) началось строительство военного завода. Это был один из старейших торпедных заводов России. Начиная с 1914-го на этом заводе собирали и испытывали торпеды различных классов. В советское время завод получил название "Гидроприбор", стал засекреченным объектом, а поселок Орджоникидзе – закрытой для въезда территорией. "Гидроприбор" был одним из флагманов торпедостроения в Советском Союзе. На нем изготавливались 18 типов тепловых торпед: воздушные, кислородные, перекисно-водородные, на унитарном и твердом топливе. Здесь же проходили отработку и самые грозные торпеды калибра 650 мм, и все модификации ракето-торпеды "Шквал" с невероятно высокой скоростью - 350 км в час под водой. Здесь же производились уникальная аппаратура для атомных субмарин.


Первый дельфинарий в СССР



Самый-самый восточный Крым: пять рекордов фото 2

В конце 1960-х в СССР начался бум изучения дельфинов, и Карадагская биостанция, построенная в 1914 году под Феодосией, в поселке Курортное (ранее - Нижний Отуз), стала первым учреждением в Советском Союзе, поместившим дельфинов в условия бассейна. Выяснилось, что нигде в СССР нет бассейна для содержания дельфинов, и лишь старый бассейн Карадагской биостанции вполне пригоден для этого. На Карадагской биостанции дельфинов изучали специалисты МГУ, Киевского института гидромеханики. Совместно с московским акустическим институтом здесь были проведены работы по изучению акустических сигналов, с помощью которых дельфин "ощупывает" окружающую среду. После публикации первых данных ими заинтересовались, и Карадагской биостанции выделили деньги на проектирование и строительство гидробионического комплекса для работы с морскими млекопитающими, т. е. нового дельфинария. Кроме самого здания с бассейном, в комплекс вошли пирс, котельная, все коммуникации, а также 50-квартирный жилой дом в Щебетовке для персонала биостанции (штат биостанции вырос с 45 до 120 сотрудников). Официально комплекс был открыт в августе 1977 года.


Колыбель авиации



Самый-самый восточный Крым: пять рекордов фото 3

История отечественного планеризма, а по сути - история всей советской авиации, самолето- и ракетостроения началась в поселке Коктебель. В 1923 году здесь, на хребте Узун-Сырт (гора Клементьева), стартовали первые Всесоюзные планерные испытания. До 1935 года соревнования и слеты планеристов на горе Клементьева проходили ежегодно, и среди участников были будущие конструкторы самолетов Сергей Ильюшин и Александр Яковлев, Олег Антонов и Сергей Королёв. В 1929 году при непосредственном участии Ильюшина на горе Клементьева была открыта первая в СССР Высшая летно-планерная школа.


Второе в мире месторождение ценной вулканической породы


Самый-самый восточный Крым: пять рекордов фото 4

В начале ХХ века на Карадаге, неподалеку от нынешнего поселка Курортное, обнаружили ценную в промышленном отношении вулканическую горную породу - пуццолану (ее прибавка к цементу делала этот материал устойчивым к воздействию морской воды, что, в свою очередь, было необходимо при строительстве портовых сооружений). До этого считалось, что месторождения пуццоланы есть только в Италии, на Везувии, так что Крым стал вторым в мире местом, где нашли эту породу. В 1910-х годах общество "Русская пуццолана" приступило к разработкам на Карадаге. Для транспортировки пуццоланы от места добычи к морю (где её уже можно было бы погрузить на суда) решено было даже построить канатную дорогу (правда, эта затея провалилась). В 1927-м году с другой стороны горы Святой (со стороны Коктебеля) была обнаружена сходная с пуццоланой порода – карадагский трасс. И все началось сначала: на Святой горе появился карьер, в Коктебельскую бухту трасс доставляли по грузовой канатной дороге, планировалось дальнейшее расширение карьера и строительство цементного завода на берегу Коктебельской бухты. Война остановила разработки трасса, и они уже не возобновлялись: вблизи Новороссийска нашли иную гидравлическую добавку к цементу.

По материалам "Сейчас в Крыму"

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Увезут всех: теперь в Симферополе эвакуаторщики могут забирать элитное авто

Ловко провернул: симферополец продал чужую квартиру по поддельным документам

Будь в курсе: с февраля в Крыму изменятся цены на свет воду и газ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях