Главное симферопольское кладбище превратилось в свалку [Фото]

Фото https://pixabay.com

Фото https://pixabay.com

События
21 октября 2016 10:40

Главный некрополь Крыма - Симферопольское кладбище, где похоронены художник Самокиш, епископ Михаил Грибановский и крымская подпольщица Зоя Рухадзе, - превратился в свалку.

Кладбище находится в ужасающем состоянии, многие захоронения утеряны навсегда, остальные находятся на грани уничтожения.


Кто виноват


Журналисты и общественные деятели не раз указывали городским властям на катастрофическое положение исторических захоронений. Однако, дело не сдвинулось с мертвой точки.

- Публикаций было множество, однако, никакого эффекта они не принесли. Для сохранения кладбища необходимы практические действия - создание инициативной группы способной активно сотрудничать с властями, поиск информации и составление плана захоронений. В противном случае, кладбище рано или поздно прекратит свое существование, - считает заведующая отделом научно-просветительской работы музея истории города Симферополя Людмила Вьюницкая.

К сожалению, большое количество исторически значимых захоронений уже безвозвратно утеряны, многие находятся на грани уничтожения. В пресс-службе администрации города заявляют, что городскими кладбищами занимается МУП "Горритуал", однако, директор предприятия Вахрушев сообщил, что предприятие занимается исключительно ритуальными услугами, и за санитарное состояние территории отвечает городская администрация, а территория кладбища находится в муниципальной собственности.

Главное симферопольское кладбище превратилось в свалку [Фото] фото

Главное симферопольское кладбище превратилось в свалку [Фото] фото 1

Фото http://ncrim.ru/


Забытый некрополь


От некогда обширной территории Симферопольского гражданского кладбища в наши дни практически ничего не осталось. Самый старый христианский симферопольский некрополь был уничтожен вскоре после революции, и на его месте сейчас расположены жилые постройки. 

Так, например, современный жилой квартал, образованный улицами Крылова-Севастопольская-Козлова-Караимская практически целиком построен на территории бывшего городского кладбища, основанного еще в 1787 году и бывшего основным местом погребения симферопольцев вплоть до Крымской войны 1854-56 годов. Частично сохранилось лишь "Новое кладбище", земля под которое была выделена в 1852 году. Сейчас в народе его называют "Старым русским" или же "Первым гражданским кладбищем".

Главное симферопольское кладбище превратилось в свалку [Фото] фото 2

Главное симферопольское кладбище превратилось в свалку [Фото] фото 3

Фото http://ncrim.ru/

Существенная часть сохранившихся захоронений относится к концу ХIX- началу ХХ века, однако, "Первым гражданским" кладбище стало называться уже при советской власти, когда старое симферопольское кладбище было уничтожено и разграблено, Тогда же, в 30-х годах ХХ века было принято решение хоронить горожан исключительно на холме около храма Всех Святых. А уже в конце 50-х - начале 60-х годов с открытием городского кладбища "Абдал" новые захоронения практически не проводились. Многие могилы были варварски уничтожены при постройке стадиона "Локомотив" и республиканского центра ДОСААФ, а те, что сохранились, находятся в крайне плачевном состоянии.

Сейчас на территорию кладбища сбрасывается бытовой и строительный мусор, на надгробиях распивают спиртные напитки лица без определенного места жительства, а найти неповрежденный вандалами памятник практически невозможно. Некоторые захоронения разграблены, причем преимущественно это дореволюционные захоронения чиновников и лиц иностранного происхождения - по видимому, их разграбили в поисках наград и элементов мундира. Дальнюю часть кладбища постепенно застраивают гаражами, пишет "Наша газета".

Читайте также:

В Симферополе цены на бензин и дизтопливо ползут вверх

Симферопольчане мерзнут без отопления: куда жаловаться

Пробки в Симферополе: как власти собираются избавляться от заторов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях