Чтобы избежать эпидемии в Крыму, медики призывают срочно "уколоться"

Покупать вакцину обычным гражданам приходится за свой счет. Фото с сайта kp.ua

Покупать вакцину обычным гражданам приходится за свой счет. Фото с сайта kp.ua

События
16 ноября 2010 17:32

Главный иммунолог Крымского Минздрава Елена Кушнир считает, что в Украине отсутствует так называемая культура вакцинации.

– У нас любая поставка вакцины сопровождается скандалами, выгодными определенному кругу лиц в стране, - говорит Елена Федоровна. – Наши граждане митингуют, устраивают круглые столы, где обсуждают вред и пользу вакцинации, в то время как в развитых странах Европы и Америки таких проблем нет – люди просто приходят в больницу накануне сезона гриппа и простуд и делают прививку. При этом, если раньше в Англии или США по плану прививали до 30% населения, то сейчас уже стараются охватить более 80%.

Кстати, на днях в Украине начались централизованные поставки антигриппозной вакцины. До Крыма "защита от вирусов" пока еще не дошла. Однако, по словам медиков, в ней пока и нет острой необходимости, ведь население прививаться не спешит.

– На сегодня массово привились только работники медучреждений, а также воспитанники детских домов и домов-интернатов, - рассказала "КП" главный государственный санитарный врач СЭС АРК Наталья Пеньковская. – Деньги на это выделялись из местного бюджета. Т

Также некоторые руководители предприятий, чьим сотрудникам приходится по долгу службы постоянно контактировать с людьми, закупают вакцину за свои средства и проводят вакцинацию, "не отходя от рабочего места". Всем остальным пока предлагается только один способ защиты от вирусов – пойти в аптеку и приобрести вакцину самостоятельно. Врачи рекомендуют препараты "Ваксигрипп" или "Инфлувак", их стоимость колеблется в пределах 100 гривен.

- Сделать прививку можно в прививочном кабинете любой поликлиники, - говорит Елена Кушнир. – Только поторопитесь: взрослым лучше сделать это сейчас, пока не стукнули морозы, ведь для образования иммунитета необходимо 7-14 дней.

Источник "Комсомольская правда-Крым"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях