В Симферополе установили памятник и мемориальную доску с ошибками [Фото]

Фото с сайта www.sendflowers.ua

Фото с сайта www.sendflowers.ua

События
09 сентября 2016 18:09

Симферополь за последние пару лет пополнился памятниками, бюстами и памятными досками. Зачастую надписи на мемориальных досках вызывают у общественности сомнения в элементарной грамотности авторов текстов.


Что сказала бы Раневская

В Симферополе установили памятник и мемориальную доску с ошибками [Фото] фото

В Симферополе открыли мемориальную доску Фаине Раневской "В этом доме с 1918 по 1923 г.г. совместно с семьей своей наставницы, заслуженной актрисы РСФСР Анисимовой П.Л. (Вульф) проживала одна из величайших актрис ХХ века Фанни Гиршевна Фельдман-Раневская. 1896-1984 г.г.", — гласит надпись на памятной доске, установленной на доме по улице Самокиша в Симферополе. В подписи под барельефом с изображением актрисы указано: "Народная актриса СССР Раневская Фаина Георгиевна". 

И многие обратили внимание на стилистические и грамматические ошибки в тексте мемориальной доски. Филолог, редактор и корректор Татьяна Юкало отметила, что при указании сроков проживания стоило оставить лишь одну "г" — "по 1923 г.", так как полностью это выглядело бы "по 1923 год". Во-вторых, в обозначении века (в тексте: "ХХ века") нужно было бы поставить просто "в", поскольку годы даны сокращенно. В-третьих, даты жизни указываются в скобках после фамилии без "г.г.".

Кроме того, нужно удалить лишнюю запятую между словами "наставницы" и "заслуженной", так как, по правилам русского языка, запятая между неоднородными приложениями не ставится. И еще один ляп, допущенный дважды: почетные звания театральных актеров и актрис правильно звучат в сочетании со словами "артист" или "артистка", то есть здесь стоило написать "заслуженная артистка РСФСР" и "народная артистка".


Символ памяти кому?

В Симферополе установили памятник и мемориальную доску с ошибками [Фото] фото 1

Оживленная дискуссия в социальных сетях развернулась относительно другой надписи — на мемориальной табличке, прикрепленной на закладном камне в одном из центральных скверов крымской столицы.

"Здесь будет установлен символ памяти безвинно погибших от рук террористов людей и сотрудников правоохранительных органов, силовых структур, потерявших жизни, при исполнении служебного долга в борьбе с терроризмом. Симферополь – сентябрь – 2016г.", – сказано в тексте.

Юкало и здесь нашла несколько ошибок. Для начала – некорректное употребление существительных в одном ряду: делить "безвинно погибших от рук террористов" на "людей" и "сотрудников" как минимум странно. Пунктуация тоже нарушена: запятая не нужна после слова "жизни", зато нужно поставить пробел между датой и буквой "г" — "2016 г". 


Лишние запятые

В Симферополе установили памятник и мемориальную доску с ошибками [Фото] фото 2

Безграмотность перебралась на мемориальные доски с рекламных щитов и объявлений, считает заместитель председателя государственного комитета по охране культурного наследия республики Крым Вячеслав Зарубин. Образчик монумента безграмотности установлен на станции "Крымтроллейбуса" на вокзале в Симферополе: "6 ноября 1959 года состоялось торжественное открытие первой очереди, самой длинной в мире, горной троллейбусной трассы, Симферополь-Алушта-Ялта! Протяженность — 85 км", — выбито на доске.

Зарубин убежден, что необходимо исправить уже существующие ляпы, а экспертное согласование перед установкой новых памятников сделать обязательной, пишет РИА Крым.

Читайте также:

В Симферополе хотят увеличить штрафы для "стихийщиков"

Помогите найти! В Симферополе уже год ищут сбежавшую из больницы девочку

Транспортный коллапс: три причины пробок в Симферополе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях