Как справляться с жарой: лучшие советы спасения от зноя

Фото с сайта www.youtube.com

Фото с сайта www.youtube.com

События
11 июля 2016 15:53

По прогнозам синоптиков, жара придет в Крым на этой неделе. Температура поднимется до 36-38 градусов.

VGorode собрал советы, как уберечься в жару.


"Классические" как справляться с жарой

Фото с сайта fishki.net

Дома

1. Пейте зеленый чай.

2. Бывайте на пляже.

3. Одевайте легкую, светлую одежду из натуральных тканей.

4. Больше находитесь в тени.

5. Ешьте мороженое.

6. Меньше пользуйтесь косметикой.

В жару не стоит пить

- пиво (оно как раз вызывает обезвоживание)

- крепкий кофе (перегрузка сосудов)

- алкогольные коктейли с водкой (может не выдержать сердце). А вот сухое белое вино, пополам разбавленное минералкой, можно.

На работе

1. При температуре воздуха выше +26 градусов каждые полчаса выпивайте стакан воды.

2. Заведите на столе небольшой аквариум (можно даже без рыб и без растений, лишь бы с водой), пусть испаряет влагу и немного охлаждает воздух.

3. Купите простой пульверизатор и опрыскивайте пространство время от времени холодной водой.

4. Если есть возможность, положите на плечи мокрый платок.

5. Почаще бегайте в туалет и мойте руки до подмышек прохладной водой и умывайтесь.

6. Хотя бы раз в два часа старайтесь полежать минут пять - убережете свои сосуды от перегрузки.

7. Хорошо помогают растения с большими листьями (например, бегония или фикус): если их окатить водой, они будут долго оставаться влажными и остудят жар.

8. Постарайтесь самые важные дела решать в первой половине дня, пока полуденное солнце не накалило ваше рабочее место.

В машине

1. Повесьте на все стекла автомобиля солнцезащитные шторки (на присосках). Их применение снизит температуру в салоне на 5-7 градусов.

2. Купите "зеркальный" экран на ветровое стекло. Только устанавливайте его снаружи автомобиля (края зажимаются дверями). Если установите экран внутри, львиная доля отраженного им тепла и солнечного света остается в салоне.

3. Чаще мойте и полируйте автомобиль. Чем больше грязи на кузове и стеклах, тем хуже от них отражается солнечный свет, и тем быстрее они накаляются.

4. Не оставляйте в салоне автомобиля зажигалки и баллоны под давлением (к примеру, лак для волос). В жару они  нередко взрываются. Также под открытым солнцем непременно испортятся оставленные в салоне автомобиля аудиокассеты и прочие пластиковые мелочи.


Что нужно пить

Фото с сайта dneprovec.by

Из-за усиленного потоотделения организм быстро теряет влагу, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса. Для поддержания нормального водного баланса в организме, необходимо пить достаточно жидкости.

При средней температуре воздуха 21°С - минимум 1,5 литра в день

При температуре 26°С - минимум 1,9 литра

При температуре 32°С  - 3 литра

Лучше всего утоляет жажду лимонная вода.  сок одного лимона на бутылку негазированной воды.

Минеральная вода. Идеальная минерализация — 9 г/л. Пейте минералку небольшими порциями в течение дня. Углекислота, попадая в рот, вызывает сильное слюноотделение, сухость исчезает, и нам кажется, что жажды нет.

Не сладкие виды соков — вишневый, сливовый, яблочный, айвовый. Более сладкие их сородичи не годятся для утоления жажды, так как сахар быстро переходит из крови в клетки, унося с собой воду, вызывает новый приступ жажды.

Отвар мяты - восполняет потерю жидкости, успокаивает нервы и позволяет быстрее заснуть в жаркую ночь. Траву мяты (1 ч л) залейте стаканом кипятка и дайте настояться 15 минут.


Что нужно есть в жару

Фото с сайта novosti-n.org

Овощи и фрукты. В твердых овощах и фруктах вода ограничена клетчаткой, которая не дает ей вытечь в виде сока. Поэтому, съев салат, в желудке можно создать водное депо. Лидеры по содержанию воды — огурцы, помидоры, капуста, сливы и ягоды с твердой кожицей (черешня, вишня).

Рыба. Это самый легкий вид белка, а значит организм тратит меньше энергии на переваривание и не выделяет большого количества тепла.


Что нельзя есть/пить в жару

Фото с сайта valencianews.ru

- Лимонад. Сахар, которого в лимонаде очень много, может повысить артериальное давление.

- Спиртное. Любые спиртные напитки, кроме сухого вина, надолго задерживаются в организме и создают повышенную нагрузку на сердце.

- Молоко. Оно содержит много белков, которые на 3—4 часа задерживаются в желудке и не дают усваиваться принятой после них жидкости.

- Кофе. Кофеин ускоряет обезвоживание и истощает сердечно-сосудистую систему, которая и так страдает в жару.

- Мясо. Переваривание мяса, особенно жирного, вызывает длительный прилив тепла, те как раз то, что в жару нужно меньше всего.


Народные средства

Фото с сайта doctor.kz

- Рассасывание корня сельдерея. Сок сельдерея помогает организму отрегулировать температуру тела и легче справиться с летней жарой. Можно пить по пятьдесят граммов этого сока утром и перед обедом или ужином.

- Настой укропа.  1 столовая ложка соцветий укропа залейте 1,5 стаканами кипятка и пейте мелкими глотками в течение дня.

- Отвар липы.  1 столовая ложка цветков липы прокипятите в стакане воды в течение 10 минут. Пьют на ночь

- Отвар из розмарина. 1 чайная ложка сухих листьев розмарина залить стаканом кипятка, накройте, дайте настояться 10 минут, процедите и пейте как чай.

- Томатный сок и клюквенный морс - разжижают кровь. Вымойте ягоды клюквы, разотрите их с сахаром и залейте немного остывшей кипяченой водой. Если вы не нашли клюкву - используйте землянику, смородину или чернику.

- Домашний квас. Кислоты, содержащиеся в квасе, помогают справиться с перегревом организма. Они разжижают кровь. В результате улучшается кровообращение, и организм быстрее насыщается влагой.

Рецепт: Испеките квасники: вымойте мелкую картошку и свеклу, сварите в мундире, а затем измельчите вместе с кожурой и отваром, в котором они варились. Добавьте немного сахара и ржаную муку — до получения густого теста. Тесто на некоторое время оставьте подойти, а потом раскатайте лепешки толщиной до 2 см, разложите их на посыпанный мукой противень и выпекайте в духовке до получения корочки. Вскипятите воду, остудите ее до 80°, поломайте туда кусочками квасники, добавьте 15 г дрожжей и оставьте настаиваться в теплом месте. Через сутки квас готов.

- Ласи (индийский напиток) - улучшает пищеварение, не обладает согревающим действием и влияет как мягкое слабительное. Разведите простоквашу с водой в пропорции 1:1.Можно добавить кусочки абрикосов.

Второй популярный индийский напиток, помогающий в жару: разведите кефир с водой в пропорции 1:1 и добавьте немного специй (перец, имбирь, куркума).

- На запястья обеих рук нанесите масло бергамота или мяты. Это освежит в жару.

- Чтобы задержать жидкость в организме, съедайте по 50 г соленых продуктов (кусочек сыра, несколько кусочков селедочки или несколько малосоленых огурчиков).


Если стало плохо?

Фото с сайта mygazeta.com

- Выпейте нехолодной воды, смочите носовой платок и положите его на голову

- Примите (на выбор) по 60 капель валокордина или корвалола или выпейте таблетку корвалтаба. Эти препараты помогут вашей нервной системе перейти со стрессового режима работы в нормальный

- Расстегните ремни, воротники, манжеты. Если вы в маршрутке стоите, попросите, чтобы вам уступили место. Сядьте туда, где есть сквозняк.

Если есть такая возможность - прилягте. Попросите, чтобы вас в течение 15 минут обмахивали.

Резкая общая слабость, заторможенность, головная боль, головокружение, шум в ушах - первые симптомы теплового удара.

Далее может возникнуть рвота, потеря сознания и резкое повышение артериального давления.

Что делать?

Переместиться в прохладное помещение, выпить стакан чистой (не минеральной) воды, раздеться до белья и приложить к лбу холодный компресс (например, бутылку с холодным напитком). Такие же бутылки нужно приложить к коже в местах, где близко к ее поверхности проходят крупные сосуды: две — к подмышкам и одну — к паху

Если через 15—20 минут облегчение не наступит - нужно обвернуться смоченной в воде простыней или просто облиться водой с головы до ног.

Если после этого состояние не улучшается - вызывайте скорую.

По материалам http://kids.to-var.com/, http://www.aif.ru/

Еще новости Крыма и Севастополя:

В Алуште груженая строительным камнем фура раздавила микроавтобус [Фото]

В Крыму появится музей космонавтики с 3D симуляторами и космопарк

До аэропорта в Симферополе начали курсировать новые троллейбусы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях