Будь в курсе: в Крыму до 2018 года будут расти тарифы на "коммуналку"

Фото с сайта economics.unian.net

Фото с сайта economics.unian.net

События
06 июля 2016 10:57

Тарифы на коммунальные услуги в Крыму достигнут экономически обоснованного уровня в 2018 году.

Об этом сообщила председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович.

Отвечая на вопрос об изменении тарифов на коммунальные услуги в республике с 1 июля 2016 года, глава регионального регулятора пояснила, что изменения стоимости воды, газа, тепла и электроэнергии коснется не только Крыма, но и остальных российских регионов – согласно норм действующего законодательства пересмотр коммунальных тарифов происходит один раз в год.

По словам Зотович, в отличие от остальных субъектов Российской Федерации, где все категории потребителей уплачивают полную, экономически обоснованную стоимость коммунальных услуг, а повышение тарифов происходит путем индексации на уровень инфляции, на территории Республики Крым изменение тарифов проходит два, а в отдельных случаях - три раза в год, с запланированным ростом на 10-15% единоразово.

По словам руководителя госкомитета, это связано с существующей разницей между установленными тарифами, в частности для категории потребителей "Население", и экономически обоснованной стоимостью услуг. При этом особенностями переходного периода предусмотрено достижение ЭОТа на "коммуналку" к 1 января 2017 года.

- Плавным повышением мы пытаемся выйти на экономически обоснованные тарифы. Просчитав экономику, мы понимаем, что выйти на ЭОТ к этому сроку не получится, - пояснила Зотович.

При этом председатель Госкомцен Крыма напомнила о мерах социальной поддержки населения, разработанных правительством республики, в частности о субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Зотович призвала крымчан пользоваться предусмотренной адресной помощью и активнее обращаться за субсидиями, пишет 3652.ru.

Еще новости Крыма и Севастополя:

Симферопольцы за распитие спиртного в общественных местах заплатили 1,5 миллиона штрафов

Стало известна дата рассмотрения дела о поджоге мечети "Чукурча"

В крымской электричке пьяный хулиган с ножом пугал пассажиров

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях