Крымчанам на заметку: 10 нововведений июля

Фото с сайта www.sq.com.ua

Фото с сайта www.sq.com.ua

События
01 июля 2016 17:50

VGorode выяснил, что изменяется в российском законодательстве, ценах и тарифах с июля.


 МРОТ вырос

Фото с сайта news.vse42.ru

С первого дня месяца минимальный размер оплаты труда увеличился на 21 процент. Теперь МРОТ по России достигнет 7500 рублей. Работодатели всей России не могут платить сотрудникам меньше этого. 

Мера затронет интересы почти миллиона работников. 


ЖКХ подорожало

Фото с сайта subsidii.net

С 1 июля тарифы на коммунальные услуги в Крыму вырастут на 10-20%. Так, электричество стало дороже на 15-20% в зависимости от объема потребления. Газоснабжение и отполение - на 10-15 %. Водоотведение и водоснабжение — в среднем на 15%. Дорожает все. Но как уверяют в правительстве, темп роста тарифов в несколько раз отстает от инфляции.


Наказание за "недоносительство"

Фото с сайта risovach.ru

С 20 июля 2016 года россияне рискуют попасть за решетку по статье "Несообщение о преступлении". Отныне люди будут обязаны сообщать органам власти о преступлениях экстремистского толка, в том числе о критике власти в социальных сетях и о готовящихся мятежах. В противном случае с 14-летнего возраста гражданин может сам понести уголовную ответстветственность за "недоносительство". 


Потенциальные нарушители - на учет

Фото с сайта hq-wallpapers.ru

Полицейские и специальные патрули из добровольцев с 20 июля смогут поставить на профилактический учет любого гражданина. Органы будут сами определять соответствие поведения человека общепринятым нормам морали. Раньше подобная форма надзора применялась только к бывшим заключенным и людям, страдающим от наркозависимости. 


Только легальная водка

Фото с сайта mydrink.com.ua

Все, кто торгует спиртным, должны с 1 июля установить Единую государственную информационную систему учета производства и оборота спиртного (ЕГАИС). Любой покупатель алкоголя, таким образом, сможет быть уверен, что это безопасный продукт.


В пачке - только 20 сигарет

Фото с сайта irecommend.ru

Запрещена продажа сигарет в пачках более 20 штук. 


Скорая за 20 минут

Фото с сайта kazanfirst.ru

Правда, только если речь идет об экстренном вызове. Новый приказ Минздрава разделяет общепрофильные и специализированные бригады "скорой". Последние - на бригады анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрические, психиатрические, авиамедицинские, экстренные и консультативные. Экстренная помощь - когда с человеком что-то случилось внезапно. 

Неотложная помощь нужна людям, которые болеют на протяжении определенного времени. 


Бензин чище

Фото с сайта autoflit.ru

Россия переходит на топливо Евро-5 (стандарт, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах). Если какое-либо из звеньев, отвечающее за обращение топлива (от изготовителя до АЗС), нарушит техрегламент, ему будет грозить штраф. 


Бланки ОСАГО стали более защищенными

Фото с сайта kerch.fm

Вместо зеленых бланков, что ходили по стране 13 лет, вводятся новые. Как говорят в Минтрансе, для защиты от подделок. До 31 октября страховые компании будут работать как со старыми, так и с новыми полисами. 


Права без фото

Фото с сайта stolica-s.su

Кроме того, в документе будет отсутствовать графа "Срок действия" — все медсправки будут действовать 12 месяцев. Чтобы получить справку для категорий А и В теперь не нужны электроэнцефалография (ЭЭГ), заключения хирурга, невролога и отоларинголога, пишет "Наша газета".

Еще новости Крыма и Севастополя:

Список кемпингов Крыма: где можно удачно отдохнуть

В Керчи под водой нашли уникальную находку [Фото]

Эвакуацию машин в Севастополе сделают платной

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях