В Севастопольском аквариуме родились акулята

Севастопольский аквариум пополнился приплодом рифовых акул. Фото с сайта http://www.catfish.lv

Севастопольский аквариум пополнился приплодом рифовых акул. Фото с сайта http://www.catfish.lv

События
08 ноября 2010 12:10

-Как правило, акулы в неволе размножаются проблематично, сообщила главный хранитель фонда Севастопольского аквариума Алла Короткова.
Однако специалистам Севастопольского аквариума это удалось. Причем на новорожденных акулят уже могут посмотреть посетители севастопольского Аквариума, куда часть зубастых малышей переведена с разрешения врача-ветеринара.

- Мало создать хорошие комфортные условия для жизни производителей, - рассказал врач-ветеринар Севастопольского аквариума Максим Кирин. - Для получения потомства необходимо соблюсти соответствующие пропорции количества самцов и самок. Оптимальный вариант соотношение- два самца и четыре самки. Дело в том, что во время брачного периода и спаривания самец довольно агрессивно ухаживает за самкой и грызет ей плавники. При таком ухаживании соотношение один самец и одна самка приведет, скорее всего, к гибели самки. Она просто не выдержит таких "ухаживаний". Но это только один из нюансов.

Обычно, бамбуковые рифовые акулы вырастают до полутора метров. Те особи, от которых добились приплода, достигли половозрелого возраста и их длина составляет около 80 сантиметров. По словам специалиста, после спаривания через некоторое время самка отложили яйца прямоугольной формы и напоминают "подушечку" размером 10 на 3 сантиметра. Часть яиц в кладке оказались оплодотворенными. Из них-то и вылупились акулята.

Не исключено, что подросших особей обменяют из Севастопольского Аквариума на других обитателей из аквариумов Украины и стран.
Уже сейчас Севастопольский аквариум подарил пять акулят Карадагскому аквариуму. Возможно, и там со временем они дадут приплод.

Мила Карпова по материалам "Новый Севастополь"
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях