Строителя энергомоста в Крым подозревают в крупном мошенничестве

Фото с сайта soroka.by

Фото с сайта soroka.by

События
09 февраля 2016 13:43

Александр Мураткин – глава выступающего подрядчиком строительства энергомоста из Кубани в Крым ООО "Ленэлектромонтаж" – может стать фигурантом уголовного дела о крупном кредитном мошенничестве.

По требованию Моспрокуратуры полиция сейчас проводит доследственную проверку. Речь в ней идет о кредитовании в октябре 2013 года группы компаний "Сетьстройсервис" (ССС), которая принадлежала Мураткину, сообщает "Коммерсантъ".

Бизнесмен сообщал, что получив кредит в Промсвязьбанке, он планирует достроить гидроэлектростанцию на реке Мтквари в Грузии и высоковольтную ЛЭП от ТЭЦ-2 во Владимирской области.

С октября 2014 по июнь 2014 года банк перечислил ССС 1,427 миллиарда рублей. Позже выяснилось, что Мураткин получил заказ на строительство ЛЭП, однако в процессе согласований выяснилось, что предварительно оговоренная с заказчиком смета выросла. В ФСК выросшую смету не одобрили и объявили новый конкурс на строительство ЛЭП, в котором ССС проиграл.

Вскоре после этого бизнесмен продал своему другу Андрею Денисюку всю группу компаний ССС, которая на тот момент оставалась должна Промсвязьбанку чуть более 966 миллионов рублей. Банк не стал возражать против продажи, однако деньги так и не получил, а новый хозяин ССС объявил о банкротстве компании.

Юристы банка усмотрели в действиях Мураткина и Денисюка признаки мошенничества и подали заявление в УВД Центрального административного округа Москвы.

Сам Мураткин отверг подозрения в мошенничестве. По его словам, чистая прибыль фирмы в 2013 году составила 380 миллионов рублей, поэтому не было никакого смысла мошенничать с кредитными деньгами. Однако, по его словам, тогда ему пришлось делать тяжелую операцию на сердце, после чего Мураткин решил отойти от дел и продал 74% своих долей в ССС Денисюку.

Еще новости Крыма и Севастополя:

В Крыму из-за африканской чумы введен режим ЧС

У Симферополя появятся города-спутники

В Ялте параплан завис на столбе [Фото]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях