В Крыму с 1 января родители дошкольников будут полностью оплачивать питание и пребывание в детсаду

Фото с сайта fraza.ua

Фото с сайта fraza.ua

События
29 декабря 2015 15:52

С 1 января, согласно закону "Об образовании в Республике Крым", родители воспитанников детских садов должны оплачивать пребывание и питание ребенка в полном объеме, но часть стоимости затем будет компенсирована.

Об этом сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

По норме, вступающей в силу с начала года, компенсация будет выплачиваться и за питание, и за пребывание и присмотр за ребенком. Так, за первого ребенка будут возвращать 20% стоимости, за второго – 50%, за третьего – 70%.

- Норма компенсации, которая заложена в бюджете, – единая, но каждое муниципальное образование вправе выделить дополнительно свою дотацию. При этом будет средняя норма стоимости пребывания ребенка. Деньги на компенсацию есть в бюджете по линии министерства образования, и деньги мы перечислим городам и районам на эту компенсацию по первой же их заявке, – уточнила министр.

По ее словам, удорожания платы для родителей не будет.

- Мы должны понимать, что никакого удорожания для родителей дошкольного образования не будет. Речь идет о новом механизме, о новом порядке этих выплат. Если раньше родители платили за питание половину стоимости, оплачивали какие-то нужды по благотворительным фондам, то сейчас им нужно будет сначала заплатить, а потом получить компенсацию, – добавила Гончарова.

Она подчеркнула, что расчет стоимости питания и пребывания в детском саду останется свой для каждого муниципалитета, пишет 3652.ru.

Еще новости Крыма и Севастополя:

Алексей Чалый подал в отставку

Как загадать желание в Новый год, чтобы оно исполнилось: советы крымчан

В Крыму 31 декабря объявлен выходным днем

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях