Мэр Феодосии вымогал $300 тысяч за продление договора аренды земли

Фото с сайта rian.com.ua

Фото с сайта rian.com.ua

События
21 декабря 2015 16:40

Глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров вымогали взятку в сумме 300 тысяч долларов у местного предпринимателя за продление договора аренды земли. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, посредники по поручению Щепеткова и Макарова получили 150 тысяч долларов для передачи чиновникам.

- По данным следствия, 6 ноября 2015 года индивидуальный предприниматель обратился к главе администрации города Феодосии с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 га. Щепетков и Макаров из корыстных побуждений потребовали от предпринимателя передать взятку в размере 300 тыс долларов США для решения вопроса о продлении договора аренды, – сказано в сообщении. – 21 декабря 2015 года двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тысячдолларов США для передачи части взятки главе администрации и его заместителю.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым возбудило уголовное дело против Щепеткова и Макарова по части  6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Сейчас с Щепетковым и Макаровым работают следователи регионального СК России.

Часть 6 статьи 290 ("Получение взятки") предусматривает наказание за получение взятки в особо крупном размере должностным лицом, совершенное в составе организованной группы и сопряженное с вымогательством, в виде штрафа в размере от 80-ти до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Особо крупным размером взятки в данной статье признается сумма свыше 1 миллиона рублей. 

Сегодня сотрудники управления ФСБ России по Крыму и Севастополю задержали организованную преступную группу, занимавшуюся вымогательством денежных средств у предпринимателей, в состав которой входили глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров.

Ранее Крыминформ сообщал о том, что правоохранители сегодня задержали Щепеткова и Макарова. "Люди в масках вывели Щепеткова и Макарова из здания горсовета Феодосии в наручниках, посадили в микроавтобус и увезли", – сообщил Крыминформу очевидец задержания.

Щепетков и Макаров занимали свои посты в администрации города Феодосии с декабря 2014 года.

Еще новости Крыма и Севастополя:

Мэру Феодосии Щепеткову грозит до 15 лет лишения свободы

Подробности задержания главы администрации Феодосии Щепеткова и его заместителя

Крым зимой: погода, развлечения и достопримечательности [Фото]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях