Аксенов прокомментировал разрешение на принудительное взыскание долгов с крымчан

Фото с сайта finance.bigmir.net

Фото с сайта finance.bigmir.net

События
18 декабря 2015 13:30

Глава Республики Крым Сергей Аксенов считает, что необходимо полностью исключить принудительные меры по взысканию с жителей республики долгов перед украинскими банками.

Об этом он сообщил на брифинге в Москве.

- На мой взгляд, принудительные меры в части взыскания с крымчан этих средств надо исключить полностью. Ни в коем случае не должны предусматриваться принудительные механизмы, а тем более изъятие, продажа или арест имущества, даже если имущество заложено или являлось предметом залога. На мой взгляд, должны быть применены льготные процедуры, – заявил Аксенов.

При этом Сергей Аксенов отметил, что долгами крымчан будет заниматься специально созданный орган, который будет владеть информацией о кредитах и объёме банковских претензий.

- Ряд коллекторских компаний начали действовать на территории республики, однако мы с прокуратурой действуем совместно: договорились о том, что будем максимально препятствовать деятельности этих компаний. Сейчас создана рабочая группа по указанию вице-премьера Дмитрия Козака, которая должна определить основные принципы формирования общения и возврата средств даже не подразделениям украинских банков, а созданному органу власти Российской Федерации, который обобщит все проблемы и найдёт варианты решения, – пояснил он.

Кроме того, по мнению Сергея Аксенова, процедура возврата должна подразумевать запрет на начисление пени и процентов после 16 марта 2014 года, а также запрет на арест и продажу имущества.

- Это касается не только физических, но и юридических лиц, ведь всю ситуацию в республике по возвращению на историческую Родину можно оценить с точки зрения финансовых отношений между хозяйственными субъектами как форс-мажор, который должен всех освободить от выплат, – заключил Аксенов, пишет "Крым Медиа".

Еще новости Крыма и Севастополя:

Евпаторию зачистили от бродячих собак за сутки. Общественники возмущены [Фото]

Официально разрешено "выбивать" долги с крымских заемщиков

В Феодосии расследуют смерть ребенка в больнице

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях