Черное море неуклонно становится самым грязным на планете

Мазут с затонувших кораблей порой выбрасывается на берег. Фото с сайта kp.ua

Мазут с затонувших кораблей порой выбрасывается на берег. Фото с сайта kp.ua

События
31 октября 2010 18:09

В канун Международного дня защиты Черного моря, который отмечается 31 октября и был учрежден в 1996 году странами Причерноморского бассейна (Украиной, Болгарией, Румынией, Россией, Турцией и Грузией), мы решили узнать, как ему живется.

- Все задекларированные конвенции, Бухарестская, Стамбульская и другие, по спасению экологии не выполняются, - рассказал председатель Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" Виктор Тарасенко. - Как и раньше, в водоем поступает огромное количество грязи. До сих пор мы опасаемся, что в море могут поменяться течения, что приведет к формированию нового климата на полуострове и вымиранию и так немногочисленных видов морских обитателей.

По словам специалистов, загрязнение особенно отчетливо видно на снимках, сделанных из космоса.

- Чистая вода только у берегов, а уже на 200-метровой глубине лежат груды мусора, останки кораблей, полиэтилен, - уверяет эколог. - Толстый слой сероводорода, которым покрыто дно Черного моря, просто не в состоянии "переварить" большое количество отходов человека. Часто ядовитый газ поднимается на поверхность, отравляя все вокруг.

Если проблемы утилизации нефтепродуктов, отходов производства и обычного мусора не будут решены, случится экологическая катастрофа.

- Меры по охране должны быть комплексными, - поясняет эколог. - Все страны, которые имеют выход в Черное море, должны заботиться и поддерживать свои прибрежные районы в надлежащих санитарных условиях.

А вот в СЭС с выводами экологов о том, что в скором времени Черное море превратится в помойку, не согласны.

- Мы регулярно берем пробы воды на крымских пляжах для лабораторного исследования, особенно часто эта процедура проводится летом, - рассказала "Комсомолке" главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская. - Несмотря на то, что все говорят о сильном загрязнении водоема, качество морской воды за последние годы значительно улучшилось.

Ученые уверены, на подобные проблемы необходимо обращать внимание каждый день, а не только в памятные даты. Так что, выбрасывая мусор, задумайтесь, как это сделать с минимальным ущербом для окружающей среды.

Источник "Комсомольская правда-Крым"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях