В крымских электричках накормят, как в самолете

После звона колокола новая электричка отправилась в путь. Фото с сайта kp.ua

После звона колокола новая электричка отправилась в путь. Фото с сайта kp.ua

События
28 октября 2010 08:27

В 2012-м их будет уже пять

Он даже раскрашен в не привычный темно-зеленый цвет, а в сине-белый. Вчера электричка XXI века отправилась в свой первый путь по Крыму. Для нового отечественного электропоезда повышенной комфортности ЕПЛ-2Т-32 рельсы готовили почти все лето.

Ветхие шпалы выбрасывали, подсыпали гравий, меняли электросеть. Отремонтировали почти 70 километров дороги, потратив около 150 миллионов гривен. Теперь в город-герой можно добраться гораздо быстрее, сэкономив более получаса. Прежде пассажиры слышали стук колес два часа двадцать минут, а теперь всего 1 час 40 минут. Раньше поезд плелся со скоростью 50-90 километров в час, а новая электричка разгоняется почти до "космических" 120.

- Дорога Симферополь - Севастополь - это стартовый проект, - говорит генеральный директор "Укрзалізниці" Михаил Костюк. - Дальше мы будем усовершенствовать подъезды к полуострову.

В Крым проложат новые транспортные коридоры. Их протянут на полуостров из Николаева.

А вот пассажирам не менее загруженного сакского, евпаторийского и джанкойского направления повезло меньше. Им обновления и новых скоростей придется ждать.

- В перспективе обеспечим новыми вагонами поезда, идущие из Киева, - говорит Михаил Дмитриевич. - А для внутренних перевозок по Крыму в течение двух лет закупим еще четыре скоростных электропоезда повышенной комфортности.

Билет - 8 гривен

Скоротать полтора часа пути поможет включенный в состав поезда вагон-ресторан. Правда, стоимость тамошних напитков и блюд не каждому по карману.

- Будем обслуживать пассажиров на новом, более качественном уровне, - рассказала "Комсомолке" начальник нового электропоезда Миян Барабаш. - На посадке и высадке станет дежурить проводник. В перспективе, возможно, еду пассажирам будут разносить как в самолетах, - на тележке.

В том, что за комфортную поездку (в вагоне 112 мягких сидений, кондиционер, шумоизоляция) придется платить больше - никто не сомневается.

- Пока же проезд на новой электричке стоит 8 гривен, такая же цена установлена на поезда старого образца, - рассказали "КП" в пригородных кассах. - Это очень маленькие деньги. Скорее всего, стоимость после выборов поднимут. Льготы останутся - пенсионерам и участникам войны - бесплатно, а студентам - половину стоимости билета.

В следующем году завершат все работы по переносу платформ для пригородных поездов на новое место.

 Источник "Комсомольская правда-Крым"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях