В "Херсонесе Таврическом" украли 60 миллионов

Фото с сайта ria.ru

Фото с сайта ria.ru

События
08 октября 2015 17:20

Проверка государственного бюджетного учреждения культуры города Севастополя "Национальный заповедник "Херсонес Таврический" выявила финансовые нарушения на общую сумму 59 миллионов рублей.

Сотрудники Главфинконтроля проверяли деятельность заповедника за период с 30 декабря 2014 года по 31 июля 2015 года. Установлено, что за это время руководство госучреждения допустило необоснованное завышение фонда заработной платы на общую сумму 7,9 миллионов рублей, завышение расходов по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды на общую сумму 5,1 миллион рублей, занижение доходов на сумму 1,3 миллиона рублей, занижение стоимости активов учреждения на 29,7 миллионов рублей и так далее.

Кроме того, руководство заповедника не обеспечивало эффективное использование ресурсов и имущества "Херсонеса Таврического", в результате 10 летних домиков и земельный участок используются не по назначению. Также выявлена пропажа 50 книг библиотечного фонда учреждения, сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Отметим, в начале августа 2015 года благочинный Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Сергий Халюта был назначен генеральным директором Национального заповедника "Херсонес Таврический". Предыдущий гендиректор Андрей Кулагин, руководивший комплексом с 11 февраля 2015 года, был уволен с должности распоряжением губернатора.

Коллектив заповедника раскритиковал Сергея Меняйло за это назначение. Губернатор отказался  отменять свое распоряжение. После того, как в конфликт вмешался министр культуры РФ Владимир Мединский, протоиерей Сергий Халюта по собственному желанию покинул пост директора заповедника.

Исполняющей обязанности руководителя "Херсонес Таврический" была назначена заместитель директора музея по научной работе Лариса Седикова.

Еще новости Крыма и Севастополя:

Национализированный завод Петра Порошенко в Севастополе получил первый заказ

В Севастополе продавец задержала грабителя и удерживала до приезда полиции

В Крыму изменяется расписание движения пригородных поездов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях