Коммунальщики массово вырубают деревья при очистке русла Салгира в Симферополе

Фото с сайта ikrim.net

Фото с сайта ikrim.net

События
04 августа 2015 11:20

В Симферополе муниципальное унитарное предприятие "Горзеленхоз" ведет работу по очистке русла реки Салгир, массово вырубая деревья и уничтожая кустарники.

В первую очередь "благоустройство" коснулось раскидистых ив, которые давали хорошую тень. Ранее городские власти посчитали ивы причиной затопления города, выдвинув версию, что их ветви, спускающиеся к реке, мешают прохождению воды и грязи. При этом в Салгире в районе улицы Шмидта образовались большие наносы из земли, камней и битого стекла, которые создают более существенные препятствия в прохождении воды, но их пока не расчищают.

Вместе со старыми ивами уничтожаются молодые, здоровые на вид деревья, которые растут не в русле реки. Так, у Симферопольского политехнического колледжа были срублены две молодые акации.

Коммунальщики не убирают ветви, которые остаются после вырубки деревьев, оставив их вдоль берега Салгира. Вырубка деревьев выявила обилие мусора, которым не занимаются коммунальные службы. Аналогично, у берега реки можно видеть люки, крышки на которых отсутствуют годами. Единственные цветы вдоль реки – это дикие мальвы, выросшие без участия коммунальных служб. Вместо клумб прямо на плитках набережной растут полутораметровые кусты чертополоха.

В пресс-службе городской администрации Симферополя пояснили, что ведется вырубка только аварийных деревьев, которые представляют угрозу, но при этом затруднились ответить, будут ли на месте срубленных деревьев высажены новые, и в чем будет заключаться дальнейшее благоустройство территории. При этом "Горзеленхоз" не планирует останавливаться на участке Киевская – Шмидта и продолжит очистку русла от проспекта Кирова до Гагаринского парка.

По состоянию на 28 июля вдоль Салгира было вырублено 40 деревьев, пишет "Новости Крыма".

Еще новости Крыма и Севастополя:

Австралийский каскадер проехал на мотоцикле по воде [Видео]

Остановка возле аэропорта "Симферополь" утопает в мусоре [Фото]

Ученые назвали самый сложный день недели

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях