Назначение священнослужителя директором "Херсонеса Таврического" слишком поспешное, - советник Путина

Фото с сайта jalita.com

Фото с сайта jalita.com

События
31 июля 2015 11:36

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал ошибочным решение губернатора Севастополя Сергея Меняйло назначить благочинного Севастопольского округа Сергия Халюту директором национального заповедника "Херсонес Таврический".

- Я считаю, что это решение поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное. Андрей Кулагин (был) вполне на своем месте, он пользовался уважением коллектива и его снятие, на мой взгляд, ничем не было аргументировано. Тем более как-то сложно принять назначение священнослужителя в этой ситуации, когда между музеем и храмом были некие противоречия и недопонимание по значимости (заповедника) как абсолютно уникального, мирового уровня объекта античной культуры, — цитирует Толстого РИА Новости.

Советник президента также уточнил, что согласования назначения с Министерством культуры РФ, на которое ссылается Меняйло, не было.

- Некорректной мне кажется ссылка на согласование с Министерством культуры, потому что согласования как такового не было, было уведомительное сообщение о факте назначения. И в данном случае, при том, что есть прямое поручение президента о переводе "Херсонеса" на федеральный уровень, это согласование должно было быть более глубоким и основательным, – отметил Толстой.

Напомним, благочинный Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Сергий Халюта был назначен генеральным директором Национального заповедника "Херсонес Таврический". Назначение одобрено патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Министерством культуры РФ. Работники заповденика были возмущены его назначением.

Предыдущий гендиректор Андрей Кулагин, руководивший комплексом с 11 февраля 2015 года, уволен с должности распоряжением губернатора.

Еще новости Крыма и Севастополя:

Стали известны детали "Крымской экспедиции" Путина

В Крыму археологи обнаружили уникальные находки

Проблему очередей в детские сады Крыма решат не раньше 2018 года

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях