Недвижимость в Крыму можно будет зарегистрировать через интернет

Фото с сайта i-realtor.org

Фото с сайта i-realtor.org

События
29 мая 2015 15:47

С 1 июня Госкомрегистр Крыма начнет реализацию пилотного проекта Росреестра, который позволит предпринимателям дистанционно подавать документы на регистрацию прав собственности на недвижимость. Об этом пишет Российская газета.

Принцип аналогичен подаче отчетов в электронном виде в ФНС. Но чтобы сделать это, нужно иметь электронную цифровую подпись. То есть новшество будет доступно в первую очередь для юрлиц, и именно у них оно будет востребовано в первую очередь.

- Если обычный человек продает свою квартиру, ему нет смысла для этого оформлять электронную цифровую подпись. Другое дело, если сделки с недвижимостью - это "конвейерный" бизнес, как у риелторов, агентств недвижимости, кадастровых фирм, строительных компаний. Таких клиентов в общем потоке - примерно половина, - объяснил председатель Госкомрегистра РК Александр Спиридонов.

К 1 июня Госкомрегистр установит соответствующее оборудование, обучит специалистов, после чего уже со второй половины года услуга станет доступной для клиентов.

Кроме того, откроют отдельные окна для крымчан, которые хотят заменить документы о праве собственности украинского образца на российские. Получить документы можно в течение 60 дней.

Ускорить работу Госкомрегистра помогут и дополнительные рабочие руки.

- Мы получили разрешение на увеличение штата сотрудников комитета с нынешних 430 человек на 212 на период до 1 января 2017 года. Я считаю, этого будет достаточно, чтобы устранить очереди, - сообщил Спиридонов.

Новые окна приема откроют в Симферополе, потому что именно в столице КФО самые большие очереди. Работающие в регионах 22 отделений комитета справляются с потоком клиентов.

Еще новости Крыма и Севастополя:

Сбербанк России не собирается работать в Крыму

Банк изображений Getty Images удалил картинки крымчан

Фотофакт: крыша аэропорта в Симферополе не выдержала ливней

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях