Крымские леса заполонили грибы-мутанты

Так выглядят мутированные шампиньоны и валуи. Фото с сайта "КП"

Так выглядят мутированные шампиньоны и валуи. Фото с сайта "КП"

События
20 октября 2010 08:55

Экспертиза в лаборатории стоит 1,5 гривны

Как только на полуострове пошли дожди, в лесах "расцвели" целые грибные поляны. Дикие опята, маслята, "мышата", шампиньоны и даже боровики постепенно "перекочевывают" на городские улицы, где их продают без должной санитарной проверки. Корреспондент "КП" наведался в Государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы на Кубышевском рынке в Симферополе и выяснил, от чего в этом году люди могут отравиться. Как раз в это время медики проверяли грибочки, собранные пенсионеркой из Симферополя. Стоит такая экспертиза всего полторы гривны, а провести ее могут на любом рынке полуострова.

- Вчера в Зеленогорске я собрала два килограмма рыжиков и случайно набрела на полянку валуев и шампиньонов, они тоже отправились в мою корзину, - рассказала "Комсомолке" пансионерка Галина Ивановна Визгова. - Сегодня по привычке принесла грибы на проверку в лабораторию. Сказали - нарезала мутантов и есть их опасно!

В лаборатории вспоминают, что именно после аварии на ЧАЭС в крымских лесах начали появляться новые, незнакомые науке, штаммы грибов.

- Галина Ивановна вместе со съедобными рыжиками принесла "странные" желтые шампиньоны и очень склизкие валуи, - рассказала "КП" лаборант Государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на Кубышевском рынке Мария Жиленко. - У первых выросли какие-то чешуйки и точки на шапке, вторые вообще похожи на холодец и имеют очень толстую, несвойственную этому штаму, ножку. Такие грибы не то что есть опасно, их даже в руки брать нежелательно, но неграмотные люди их все равно собирают.

В лаборатории жалуются: мол, в сезон таких мутантов приносят очень часто. На экспертизу попадают в основном опята, рыжики и шампиньоны.

Не заворачивайте их в полиэтилен

Сегодня рядом с рынком стихийных торговцев не видно. Хотя совсем недавно нелегальных лоточников с сомнительным товаром здесь было море.

- Этой осенью мы совместно с милицией уже несколько раз составляли акты на продавцов и уничтожали грибы-мутанты, - продолжает Мария Макаровна. - Ими незаконно, без прохождения санитарной экспертизы, приторговывали недалеко от Куйбышевского рынка в нескольких точках.
На первый взгляд завернутые в полиэтиленовую пленку кустики опят очень аппетитны, неопытный покупатель ни за что не заподозрит подвох, поэтому люди охотно их приобретали.

- При детальном осмотре мы обнаружили, что у тех мутированных грибов была очень длинная, тонкая как спичка ножка и несвойственные этому виду коричневые вкрапления на шляпке, - поясняет лаборант. - Торговать такими продуктами категорически запрещено, тем более что грибы нельзя заворачивать в пленку, они быстро портятся и набирают в себя вредные вещества.

Медики советую пользоваться единым для всех правилом - не брать из лесу незнакомых грибов, а еще лучше покупать их в магазинах.

Кстати

Феодосийцы открыли счет отравлениям

Первые случаи заболевания были зафиксированы в Феодосии. К счастью, люди быстро поправились.

- На прошлой неделе двое горожан отравились грибами, которые сами же и собрали в лесополосе, - рассказал "Комсомолке" главный токсиколог Минздрава АРК Александр Шереш. - После нескольких дней, проведенных на больничной койке, их выписали, но уже с осложнениями на внутренние органы.

Отравление такими продуктами очень опасно для здоровья и даже для жизни, поэтому медики советую не собирать грибы в лесополосах и не покупать на обочине дорог.

Источник "Комсомольская правда-Крым"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях