Достопримечательности Крыма: Городище Пантикапея и Городище Кара-Тобе [ФОТО]

Фото с сайта rimea-land.info

Фото с сайта rimea-land.info

События
14 мая 2015 11:30

ГОРОДИЩЕ ПАНТИКАПЕЯ


Пантикапей - милетская колония, основанная в VI веке на Таврическом полуострове при Керченском проливе. Это античный город, предшественник Керчи, был столицей Боспорского государства. Город имел хорошую гавань и вел значительную торговлю. Ныне сохранились остатки оборонительных сооружений, домов, построек, общественных зданий склепы.

Фото с сайта kerch-museum.com

Фото с сайта kerch-museum.com

Работами Боспорской экспедиции 1930 - 50-х годов на городище Пантикапей были обнаружены предметы негреческого происхождения. Сейчас, однако, трудно решить, принадлежали ли эти находки поселению догреческого времени или поселенцам - не грекам, жившим в уже основанном греками полисе. Помимо письменных и вещественных источников, о бытовании в древности на исследуемой территории киммерийцев и другого догреческого населения говорит топонимика.

Фото с сайта rimea-land.info

Фото с сайта rimea-land.info

Сам полуостров и пролив назывались у греков Киммерийским. Названия города Пантикапей - негреческого происхождения. Так или иначе, существует гипотеза, что места, куда позднее пришли ионийские греки, уже были обжиты, и античные города были построены в тесной связи с ранее существовавшими поселениями.

Фото с сайта wikiwand.com

Фото с сайта wikiwand.com

 

Ныне сохранились остатки оборонительных сооружений, домов, построек, общественных зданий, погребальные склепы.


КАК НАЙТИ


Любым маршрутом до остановки Площадь Ленина, подняться на вершину горы Митридат и спуститься справа от Вечного огня. 


ГОРОДИЩЕ КАРА-ТОБЕ


Городище Кара-Тобе расположено в западном Крыму, на окраине современного города Саки. Здесь некогда находилось процветающее греческое поселение, основанное, вероятно, в IV веке до нашей эры. По мнению некоторых ученых, оно называлось Евпаторионом. Этому месту суждена была бурная жизнь. Выгодное стратегическое положение и разбросанные вокруг плодородные земли сделали его ареной соперничества двух политических сил - Херсонеса и позднескифского царства. В результате поселение не раз переходило из рук в руки. Основали его херсонеситы. На окрестных полях они выращивали хлеб, который вывозили в Херсонес и затем с выгодой перепродавали в другиегреческие города.

Достопримечательности Крыма: Городище Пантикапея и Городище Кара-Тобе [ФОТО] фото

Вскоре херсонеситам пришлось столкнуться с опасным противником. Во II веке до нашей эры скифы изгнали греков с холма Кара-Тобе и основали здесь собственное поселение. Однако через некоторое время скифы, в свою очередь, были побеждены полководцем Диофантом, и в городок вернулись греки. Горький опыт предшествующих войн заставил их возвести вокруг поселения мощную каменную стену. В центре города, на холме, была построена двухэтажная квадратная башня-донжон. В середине I века до нашей эры скифы вновь подчинили северо-западный Крым. На месте греческой крепости возникает позднескифское поселение. Унаследованная от греков центральная башня стала резиденцией правителя, вероятно, вождя племени.

Достопримечательности Крыма: Городище Пантикапея и Городище Кара-Тобе [ФОТО] фото 1

В середине I века нашей эры скифы в очередной раз поссорились с херсонеситами, и вскоре в Таврике появляются римские войска Тиберия Плавтия Сильвана, призванные на помощь жителями города. Вероятно, один из отрядов римлян высадился на берег неподалеку от Кара-Тобе. Жители поселения в панике бежали с обжитых мест, а на их месте обосновался римских гарнизон. Вероятно, один из его воинов закопал поблизости клад серебряных монет, случайно обнаруженный в 1956 году. Однако римляне не долго задержались на этом месте. В конце I века здесь вновь появляются скифы. Их небольшой поселок просуществовал на самой вершине холма в течение еще нескольких десятков лет. В начале II века жители окончательно покидают Кара-тобе, вероятно, из страха перед вторгнувшимися в Крым сарматами.

Достопримечательности Крыма: Городище Пантикапея и Городище Кара-Тобе [ФОТО] фото 2

Фото с сайта rimea-land.info

Фото с сайта rimea-land.info

Достопримечательности Крыма: Городище Пантикапея и Городище Кара-Тобе [ФОТО] фото 3

На основе археологического раскопа на городище Кара-Тобе создан музей под открытым небом, ведётся строительство скифской деревни, воссоздана скифская усадьба I века до нашей эры, проводятся экскурсии. В помещении стилизованного под оборонную башню бывшего ДОТа береговой охраны ЧФ открыт музей древностей Северо-Западного Крыма. В экспозиции - античные монеты, керамика, предметы быта, находки из некрополя и оружие.


КАК ДОБРАТЬСЯ


От города Саки электричкой, автобусом или маршрутным такси ехать в направлении Евпатории. Если вы добираетесь электричкой, то ваша остановка электропоезда  - "Техникум" (первая остановка от города Саки, 5-7 минут езды). Если Вы добираетесь маршруткой или автобусом, Ваша остановка — поселок Прибрежное (также 5-7 минут езды от городаСаки). Ориентиром для вас послужит здание Музея древностей, имеющее вид стилизованной белой башенки, расположенной на холме.

Источники: virtual.crimea.ua, doroga.ua, poluostrov-krym.com

Еще новости Крыма и Севастополя:

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях