Совет при президенте РФ вступился за телеканал АТR (документ)

Новость - События - Совет при президенте РФ вступился за телеканал АТR (документ)

Новость - События - Совет при президенте РФ вступился за телеканал АТR (документ)

События
26 марта 2015 10:52

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека просит Роскомнадзор не допустить прекращения вещания крымскотатарских СМИ из-за проблем в процессе интеграции в российское правовое поле, пишет КрыМедиа.

Согласно действующему законодательству, срок регистрации крымских СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций истекает 1 апреля. Однако, отметили в пресс-службе совета, телеканалы "Ляле", ATR и радиоканал "Мейдан" "до сих пор не прошли необходимую бюрократическую процедуру - им по несколько раз возвращают документы без рассмотрения, находя в них новые и новые "ошибки".

"Ситуация, когда два крымскотатарских телеканала и радио, длительное время работающие в Крыму, окажутся вне российского правового поля и вынуждены будут прервать свое вещание, вызывает контрпродуктивные настроения в обществе", – говорится в обращении председателя совета Михаила Федотова.

Он подчеркнул, что многие представители крымскотатарского народа считают эти СМИ своим национальным достоянием, "связывают с ними надежды на возрождение и развитие языка, культуры, самобытных традиций народа".

 

Совет при президенте РФ вступился за телеканал АТR (документ) фото

 

 

 

Совет при президенте РФ вступился за телеканал АТR (документ) фото 1

 

 

 

 

 

25 марта на телеканале ATR стартует ежедневный телемарафон "Не убивайте ATR!" Предположительно, он продлится до 31 марта.

Напомним, представители единственного крымскотатарского телеканала заявляли, что им не продлевают лицензию и постоянно возвращают поданные документы. В связи с чем уже 1 апреля телеканал ATR может закрыться.

Телезрители обратились к президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру России Дмитрию Медведеву и главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой оказать помощь в перерегистрации ATR и не допустить его закрытия.

Вместе с тем глава Крыма Сергей Аксенов считает, что работа канала, "который дает надежду на возвращение Крыма в Украину", на территории республики недопустима.

При этом руководство телеканала неоднократно заявляло, что готово пересмотреть сетку вещания и полностью отказаться от своего информационно-политического контента.

 

Совет при президенте РФ вступился за телеканал АТR (документ) фото 2

 

 

 

Совет при президенте РФ вступился за телеканал АТR (документ) фото 3

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях