После референдума 6 тысяч крымчан не могут поставить машину на учет

Новость - События - После референдума 6 тысяч крымчан не могут поставить машину  на учет

Новость - События - После референдума 6 тысяч крымчан не могут поставить машину на учет

События
25 марта 2015 16:28

Метания по кабинетам чиновников


Крымчане, взявшие еще при Украине машины в лизинг, столкнулись с уймой проблем, пишет "КП-Крым". Во-первых, поставить на учет в РК и Севастополе такие автомобили могут лишь единицы, успевшие рассчитаться с долгами еще до референдума. Остальным же, кто оплатил счета после 16 марта 2014 года, приходится метаться по кабинетам чиновников в поисках выхода из ситуации. Но пока что безрезультатно.

- Через 10 дней после референдума оплатил долги по лизингу за машину, которую купил в 2013 году в крымском автосалоне, - рассказал "КП" житель Симферополя Николай. - В Киеве дали крымские номера. Имея все необходимые документы на руках, подтверждающие, что я владелец машины, в ГИБДД в Симферополе на учет авто не ставят. Уже год это все тянется. Писал и в ГИББД РФ, и Минюст, и таможню, и никто не может внятного ответа дать, почему не могут поставить на учет и что для этого нужно сделать.

Крымчан, столкнувшихся с похожей проблемой, более шести тысяч человек. И на них то и дело пытаются нажиться мошенники, коллекторы и даже страховщики.

- Автомобиль, который я брала в лизинг и на который была оформлена российская страховка, стал участником ДТП, - говорит жительница крымской столицы Ольга Евтушенко. - Авария случилась не по моей вине, но ущерб мне не возмещают. В страховой компании говорят, что это из-за того, что у меня временный техпаспорт, выданный Украиной. Мол, сначала зарегистрируйте машину в Крыму, а потом будем разбираться. По лизингу я рассчиталась, но авто на учет все равно не ставят. И что в такой ситуации делать, ума не приложу.

За большинство таких дел отказываются браться даже юристы. Говорят, что нормативных актов, на которые можно было бы опереться, чтобы разобраться с лизинговыми проблемами, в Крыму сейчас нет, а специально их разрабатывать Москва вряд ли будет, переходный период закончен. Те, кто успел, машины оформили, а остальные - не обессудьте.

После референдума 6 тысяч крымчан не могут поставить машину  на учет фото
По словам юристов, нормативных актов, которые помогли бы разобраться с лизинговыми проблемами, в РК нет. Фото: Андрей Замахин

Растамаживай или покупай новое


Есть категория авто, которые не ставят на учет, так как их сначала нужно растаможить. А это не дешево - 15 процентов от стоимости автомобиля.

- Если я купил автомобиль за один миллион рублей в Крыму, катался на нем несколько лет, то с какой это стати мне еще 150 тысяч за его растаможку платить? - пишет на одном из форумов феодосиец Евгений. - Я понимаю, что в республике теперь действует российское законодательство, но должны же и для людей какие-то исключения делаться.

Юристы говорят, что самый оптимальный выход - продать машину на территории Украины и купить новую в России.

- Машины, купленные в лизинг пусть и на территории полуострова, нужно растаможивать, поскольку в большинстве случаев формально транспорт приобрели за пределами полуострова, - рассказал "КП" адвокат Дмитрий Мосиенко. - Крымских компаний, дававших авто в лизинг, практически не было - действовали филиалы и представительства материковых. Здесь уже вступает в силу Таможенный кодекс РФ. Вопрос "Что делать?" не имеет смысла. Нужно выполнять правила и растаможивать. Дорого? - ехать в Украину, продавать авто и покупать тут новое.

Жители Крыма, катающиеся на авто с номерами Донецка, Луганска и других регионов Украины, нашли другой выход. Пока в республике нет определенных сроков, до которых нужно поставить авто на местный учет, и чтобы сэкономить на растаможке, они раз в 90 дней пересекают русско-украинскую границу и возвращаются обратно. Правда, в очередях приходится почти сутки стоять, так как таких людей немало, зато денежки экономятся.

- В основном люди не меняют украинское номера на российские, так как им нужно по каким-то делам ездить в Украину, - говорят юристы. - С кодами "777", "82", "92" машину в Киеве и любом другом городе поставят на штрафплощадку. Украина не признает российские документы, выданные крымчанам, так как в их базе крымские машины зарегистрированы под другими номерами.

После референдума 6 тысяч крымчан не могут поставить машину  на учет фото 1
Неправильно оформленный транспорт в любой момент могут забрать на штрафплощадку. Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Звонок в ГИБДД


Сотрудники ГИБДД не отрицают, что вопрос с лизинговыми автомобилями в Крыму действительно сложный.

- Во всех лизинговых договорах до того момента, пока гражданин, взявший на себя обязательства, полностью не рассчитается за авто, транспортное средство считается собственностью юридического лица (банка. - Ред.), - рассказали "КП" в Управлении ГИБДД по РК. - В отношении граждан, которые уже оплатили долги, сняли авто с украинского учета и получили справку-счет, было принято решение сделать исключение. Они могут перерегистрировать автомобили на общих основаниях, без предоставления каких-либо дополнительных документов. Если долг не закрыт или у человека нет справок, подтверждающих, что он уже является собственником, поставить на учет машину не можем, так как ее владельцем является юридическое лицо, которое находится в другом государстве.

Но есть и такой процент крымчан, которые имеют на руках бумаги, подтверждающие, что они владельцы авто, но снять машины с украинского учета не могут.

- Никаких разъяснений на законодательном уровне по этим вопросам мы еще не получали, - говорят в Госавтоинспекции. - Нужно посмотреть все документы, имеющиеся на руках у конкретного человека, проверить, закрыта ли задолженность, и, возможно, в отдельных случаях будут приниматься какие-либо решения.

Читайте также:

Переоформление машины и водительских прав в Крыму (инструкция)

В ГИБДД рассказали, что требуется для тюнинга авто

Прохождение техосмотра автомобиля в Севастополе стало опять обязательным

Как, где и почем пройти техосмотр автомобиля в Севастополе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях