Получи ответ: нужен ли с 1 марта крымчанам для поездок в Украину загранпаспорт?

Новость - События - Получи ответ: нужен ли с 1 марта крымчанам для поездок в Украину загранпаспорт?

Новость - События - Получи ответ: нужен ли с 1 марта крымчанам для поездок в Украину загранпаспорт?

События
02 марта 2015 10:38

Граждане России теперь могут въехать в Украину только по загранпаспортам. Соответствующее решение Кабинета министров Украины вступило в силу с 1 марта.

Как сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины, в воскресенье были задержаны семь человек, которые пытались пересечь границу по внутренним паспортам граждан РФ.

Тем не менее, 1 марта граждане Украины с крымской пропиской могли пересечь пункт пропуска Чонгар по украинскому паспорту без заполнения миграционных карт.

По информации журналиста Заира Акадырова, опубликованной им на странице в Facebook, 1 марта граждане Украины с крымской пропиской могли пересечь пункт пропуска Чонгар по украинскому паспорту без заполнения миграционных карт.

По его словам, из Симферополя до Новоалексеевки (Херсонская область Украины) можно добраться примерно за 5-6 часов, если пересекать границу на автобусах, которые проезжают вне общей очереди; поездка на автомобиле занимает примерно столько же времени — в зависимости от длины очереди. Пешеходов пропускают отдельно.

Добраться до Чонгара можно на автобусе из Севастополя, Ялты, Симферополя или Джанкоя. С центрального автовокзала Симферополя, по данным З.Акадырова, отправляется шесть автобусов в день с периодичностью 3-4 часа. Стоимость варьируется от 150 до 300 рублей.

Из Украины в Крым можно добраться на такси из Новоалексеевки. Буферную зону пересекают либо пешком, либо на такси. Из Чонгара через каждые два-три часа отправляются рейсовые автобусы.

Что касается пересечения российской границы, как сообщили агентству "Крым Медиа" в крымской погранслужбе, никаких изменений в правилах не произошло - граждане Украины по-прежнему могут попасть в Крым по внутренним паспортам.

Читайте также: Опровергатор Vgorode: правда ли, что крымчан, имеющих задолженность перед украинскими банками, "заворачивают" на границе

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях