Собственник "Укртелекома" не получит компенсации за национализированное в Крыму имущество, – Аксенов

Новость - События - Собственник "Укртелекома" не получит компенсации за национализированное в Крыму имущество, – Аксенов

Новость - События - Собственник "Укртелекома" не получит компенсации за национализированное в Крыму имущество, – Аксенов

События
11 февраля 2015 11:28

Собственники ПАО "Укртелеком" не получат компенсации имущество компании, находящее на территории Крыма и национализированное сегодня. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, передает Крыминформ.

"Закон, который сегодня принят о национализации, никакой компенсации не предусматривает", - сказал он.

Также он добавил, что, как правило, приватизация на Украине проходила "не то что с нарушениями, а задаром".

Аксёнов убежден в том, что рано или поздно имущество "Укртелекома" было быть возвращено государству, даже если бы Крым не вошел в состав российской Федерации. "Это имущество рано или поздно было бы отобрано", - уверил он.

По словам главы республики, все собственники, в отношении имущества которых принято решение о национализации или принудительном выкупе, не смогли предъявить документы, подтверждающие финансовые расчеты. "Ни один из них сегодня не может предоставить документов, подтверждающих внесения каких-либо сумм в бюджет Украины или местные бюджеты на тот момент", - добавил Сергей Аксёнов.

Оценивая перспективу судебных разбирательств в отношении национализированного имущества, глава Крыма отметил, что это право любого хозяйствующего субъекта. "Они могут обращаться куда угодно, – подчеркнул Аксёнов. – Но сегодня они не выполняют законы РФ и нормативные акты, принятые Государственным советом Республики Крым".

Он добавил, что собственники "Укртелекома" те же, что и у "Крымэнерго", и, соответственно, политика в отношении этого предприятия велась аналогичная. "Мы считаем, что это актив, который должен принадлежать государству, - подчеркнул Аксенов. – Это монополист на рынке связи, который, в том числе, предоставляет услуги государственным органам власти".

По мнению Сергея Аксёнова, вопрос безопасности предоставления услуг связи государственным органам остро стоял на повестке дня. "Нас регулярно могли "слушать" наши украинские коллеги, – сказал Аксенов. – Но если бы они нас больше слушали, то лучше бы понимали".

Государственный совет РК сегодня принял решение о национализации имущества публичного акционерного общества "Укртелеком" и ООО "ТриМоб" на территории республики. В перечень принадлежащего РК имущества включены движимое и недвижимое имущество "Укртелекома" и "ТриМоб" в составе необоротных и оборотных активов, находящихся на их счетах на 17 марта 2014 года.

В пояснительной записке к документу указано, что проект постановления подготовлен "с целью обеспечения стабильного и безаварийного функционирования систем связи, недопущения возникновения внештатных ситуаций при обеспечении связью абонентов РК, повышения качества, оперативности и доступности предоставляемых услуг населению".  

10 февраля в 1 час ночи произошло полное отключение Республики Крым от услуг связи, предоставляемых публичным акционерным обществом "Укртелеком" – были отключены фиксированная телефонная связь и интернет, перестал работать принадлежащий ПАО "Укртелеком" мобильный оператор "Тримоб". К 8 часам утра 10 февраля сотрудники ГУП "Крымтелеком" восстановили работу стационарной телефонной связи.

4 октября 2013 года ПАО "Укртелеком" стал частью Группы СКМ, фактическим владельцем которой является украинский олигарх Ринат Ахметов. СКМ принадлежит 92,79% акций "Укртелекома".

Еще новости Крыма и Севастополя

Украина ввела с Крымом пограничный режим: что это значит для россиян

Житель Симферополя предстанет перед судом за то, что убил и ограбил двух мужчин с сайта знакомств

Из-за не посыпанной дороги под Симферополем в ДТП погибла семья

В интернет выложили последнее видео, записанное Кузьмой Скрябиным накануне ДТП

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях