Прокуратура Севастополя объявила в каких аптеках и на какие препараты завышали цены

Новость - События - Прокуратура Севастополя объявила в каких аптеках и на какие препараты завышали цены

Новость - События - Прокуратура Севастополя объявила в каких аптеках и на какие препараты завышали цены

События
06 февраля 2015 14:37

Прокуратура города с привлечением специалистов территориальных органов Росздравнадзора, Федеральной антимонопольной службы, Управления по тарифам Правительства Севастополя провела проверки исполнения законодательства о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в городе Севастополе.

Проверено 12 участников фармацевтического рынка города Севастополя. В их деятельности выявлено 17 нарушений законодательства при реализации лекарственных препаратов, на которые установлено государственное регулирование цен.

Так, в аптеке, принадлежащей ООО "Аптекотовар", лекарственное средство "Ацикловир-Форте" реализовывалось по 160 рублей за единицу, что в 4,5 раза выше допустимой цены на этот препарат. В аптеке ООО "Таврида-фарм" на 135 рублей была завышена стоимость препарата "Липримар". В аптеке ООО "Петриван" на 79 рублей завышена цена лекарства "Де-нол" и на 38 рублей – "Торвакард".

В аптечной сети ООО "Анапафармация" почти на 50% выше допустимой цены в розницу реализовывался препарат "Панкреатин".

Аналогичные нарушения выявлены в сети аптек "АВиК", ООО "Смифарм плюс", ООО "Роупленд", ООО "Крыммедсервис" и ООО "Магус лтд". Установлено превышение размеров розничной надбавки на препараты "Аторвастатин", "Метформин", "Квамател", "Урсодез", "Диротон", "Лазолван", "Омез", "Глюкофаж", "Урсофальк".

В аптеке № 5 по ул. Новикова, аптеке № 24 по ул. 1-го Мая, аптеке № 1 по ул. Невская не выдержан ассортимент лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

По результатам прокурорской проверки вынесено 11 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушений по ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), а также внесено 7 представлений об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

Вопросы исполнения законодательства в указанной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры.

Еще новости Крыма и Севастополя

Дима Билан прилетел в Севастополь с женой российского миллиардера

С 1 марта в Украину запрещен въезд по российским паспортам

Стало известно зачем копают рвы на выезде из Крыма

В Крыму начались масштабные военные сборы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях