ООН: В Крыму растет смертность наркоманов после запрета заместительной терапии

Новость - События - ООН: В Крыму растет смертность наркоманов после запрета заместительной терапии

Новость - События - ООН: В Крыму растет смертность наркоманов после запрета заместительной терапии

События
21 января 2015 12:10

После присоединения Крыма к России на территории полуострова возросла смертность среди наркоманов. Такие сведения озвучил специальный посланник Генсека ООН Пан Ги Муна по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин.

 По российским законам заместительная терапия наркозависимых запрещена.

По его данным, из 805 живших в Крыму героиновых наркоманов, которые до присоединения к России подвергались заместительной терапии, "от 80 до 100" уже умерли. "Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном – суицид и передозировка после возврата к наркотикам", - цитирует  М.Казачкина Deutsche Welle.

Также сейчас существуют трудности поставки препаратов на территорию Украины временно контролируемую ополченцами. Там тоже довольно таки много людей, которые участвуют в программе заместительной терапии. 

Отсутствие заместительной терапии, не только ставит под угрозу жизнь наркоманов, которые вынуждено обращаются к тяжелым наркотикам, но и подпитывает одну из самых быстрорастущих эпидемий ВИЧ в мире, считает М.Казачкин,  "Восточная Европа это регион, в котором наблюдается одна из самых быстро растущих эпидемий ВИЧ, во многом зависящая от людей, употребляющих наркотики", - подчеркнул посланник генсека ООН.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях