Крымских программистов от которых отказался Apple устроят в Минсвязи РК

Новость - События - Крымских программистов от которых отказался Apple устроят в Минсвязи РК

Новость - События - Крымских программистов от которых отказался Apple устроят в Минсвязи РК

События
19 января 2015 17:26

Власти Крыма намерены взять на вооружение опыт местных разработчиков программного обеспечения, от сотрудничества с которыми отказалась американская компания Apple. Об этом сообщил первый замминистра по внутренней политике и связи Крыма Сергей Доценко, пишет ТАСС.

"Все разработчики, которые сотрудничали с иностранными компаниями на платной основе, могут обращаться к нам – мы обязательно найдем применение их знаниям и потенциалу в нуждах России и Крыма. Мы не оставим наших программистов, готовы встретиться со всеми и просим обращаться в наше министерство", – сказал он.

Напомним, ранее один из крымских программистов опубликовал в соцсети письмо, полученное, по его словам, от компании Apple. Оно содержит уведомление о прекращении сотрудничества компании с разработчиком. В качестве причины такого решения в Apple называют "новые санкции в отношении Крыма, объявленные правительством США 19 декабря 2014 года и Европейской комиссией от 18 декабря 2014 года".

"Это письмо уведомляет о прекращении действия соглашения Registered Apple Developer Agreement между вами и Apple, оно вступает в силу немедленно", – говорится в послании.

В результате решения компании Apple об отказе от услуг разработчиков из Крыма, все средства на счетах программистов оказались заблокированными, а их приложения были удалены из App Store.

Доценко при этом подчеркнул, что санкции Европы и США никак не отразились на пользователях иностранного программного обеспечения в Крыму. "Мы ничего не слышали о том, что, например, американские разработчики Oracle или Microsoft запретили использовать свое программное обеспечение. Это, в первую очередь, коммерческие компании, и отключение пользователей – прямые убытки для них", – добавил он.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях