На крымской трассе БТР наехал на легковушку ФОТО

БТР-80

БТР-80

События
14 декабря 2014 12:32

13 декабря под Феодосией боевая машина пехоты совершила столкновение с авто, в котором находились две женщины.



Водитель легковой машины рассказала "Аргументам недели – Крым", что неожиданно ее машину что-то ударило справа в бок и потащило на встречную полосу. "Скрежет был ужасный!", – поведала водитель.

После остановки она поняла, что попала под военную машину. По версии женщины БМП стала неожиданно совершать маневр влево, не убедившись, что там едет автомобиль.

"Водитель вышел и грубо набросился на нас, что мы сами виноваты, так как ехали под 120", – возмущенно рассказала женщина-водитель, уточнив, что купила машину месяц назад и больше 80 километров в час вообще не разгоняется.

На вид легковой автомобиль пострадал сильно: удар пришелся в правую переднюю стойку; продран металл дверей и заднего крыла.

Отметим, что военная техника, хотя и движется по дорогам общего пользования, но не имеет полисов ОСАГО. Поэтому, если женщине удастся доказать в суде свою правоту, получать компенсацию она будет с министерства обороны России.

Случаи ДТП с участием военных, описанные в интернете, повествуют, что все свидетели-военные дают абсолютно одинаковые показания, из которых в 99,9% случаев следует, что виновен гражданский автомобиль.  

В справке о дорожно-транспортном происшествии, которую выдала женщине-водителю ГИБДД, написано, что в столкновении на шоссе приняли участие легковой автомобиль "Шевролет" и транспортное средство БТР-80. Женщина недоумевает, с чего бронетранспортер стал транспортным средством, так как понятие "транспортное средство" толкуется в ПДД, как "устройство для передвижения и перевозки грузов, пассажиров".

На крымской трассе БТР наехал на легковушку ФОТО фото

Водитель БТРа объяснил, что зеркал заднего вида у военной техники нет, поэтому он не видел того, что происходит сзади и сбоку боевой машины. Кстати, Википедия, описывая БТР приводит такое пояcнение: "Механик-водитель и командир БТР-80 в дневное время в небоевых условиях осуществляют наблюдение за местностью через два закрытых ветровыми стёклами люка в верхнем лобовом бронелисте корпуса".

В справке о ДТП написано, что у БТРа нет повреждений, из чего следует вывод, что претензий по технике минобороны к легковушке не имеет. Владелица же "Шевролета" имеет к войскам претензий почти на 100 000 рублей – во столько предварительно оценили нанесенный ее собственности ущерб специалисты.

ГАИшники порекомендовали женщине за компенсацией ущерба обратиться в страховую компанию, выдавшую ей полис ОСАГО. Юрист, к которому она обратилась за консультацией, объяснил, что, либо женщина чего-то не поняла, либо ее ввели в заблуждение – по полису ОСАГО оплачиваются повреждения лицам, которым нанес ущерб владелец полиса. То есть получить компенсацию она может лишь со страховой компании, в которой застрахован БТР. Но БТР нигде не застрахован – обязательства по его "делам" несет напрямую министерство обороны. Адвокат так же подозрительно отнесся к факту, что после фиксации ДТП женщине-водителю не выдали копию протокола о случившемся, который составили сотрудники полиции.

Пострадавшая также рассказала, что взорвавшееся от повышенной нагрузки левое переднее колесо (на него пришелся вес машины, при таране "танком на колесах") им пришлось менять самим – никто из военных никакой помощи не оказал. "Никто даже не подошел", – недоумевала она.

Женщина призналась, что лишь сегодня осмыслила ужас вчерашнего происшествия – удар бронетранспортера пришелся в то место, где сидела ее дочь. 

На крымской трассе БТР наехал на легковушку ФОТО фото 1На крымской трассе БТР наехал на легковушку ФОТО фото 2На крымской трассе БТР наехал на легковушку ФОТО фото 3На крымской трассе БТР наехал на легковушку ФОТО фото 4На крымской трассе БТР наехал на легковушку ФОТО фото 5На крымской трассе БТР наехал на легковушку ФОТО фото 6

Еще новости Крыма и Севастополя

Первый "Стопхам" в Севастополе провели около здания Правительства города

В некоторых районах Симферополя до конца года вода будет подаваться с ограничениями

Над Севастополем пролетят "Стрижи"

Крымчане с доходом ниже 10 тыс. рублей получили право на бесплатные социальные услуги

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях