Сколько сейчас стоит жилье в Крыму: обзор цен

Новость - События - Сколько сейчас стоит жилье в Крыму: обзор цен

Новость - События - Сколько сейчас стоит жилье в Крыму: обзор цен

События
05 ноября 2014 16:18

Cтоимость жилья в Крыму с марта выросла в среднем на 30%

Очень насыщенными в плане покупки жилья в Крыму, по словам риелторов, стали сентябрь и начало октября. Причем основная масса покупателей - приезжие с "материковой" РФ, пишет "Крымская газета".

Однокомнатные квартиры в среднем стоят сейчас 42-47 тыс. долларов. Неожиданным спросом стали пользоваться и "двушки". Цена: 55-60 тыс. долларов. Стоимость трехкомнатной квартиры во многом зависит от метража, но в среднем составляет 70-150 тыс. долларов. Речь идет о Симферополе.

"Повышение спроса тут же отразилось на ценах, - рассказывает Татьяна Хаджиева, директор агентства недвижимости Avital Realty. - Они сразу подскочили на 10%. Со второй половины октября цены стали стабилизироваться. Но, по всем прогнозам, ожидается новое повышение, хотя и незначительное - около 5-7%. Если отслеживать динамику изменения цен, например, начиная с марта этого года, то в среднем стоимость жилья в Крыму выросла на 30%".

По стоимости одного квадратного метра самые дорогие - однокомнатные и двухкомнатные. Квартира в новом здании (в том числе не первичного рынка) будет стоить на 17-20% дороже, чем в старом (таковыми могут считаться все, что построены до 80-х годов).

При этом на рынке частного жилья сейчас затишье. Дело в том, что Госкомрегистр все еще не оформляет сделок, связанных с землей. Потому они заключаются по предварительному договору. Такая неопределенность с оформлением является мощным сдерживающим фактором для покупателей. Как следствие, сделки, связанные с частными домами, заключают редко, как такового спроса на них нет и, в результате, цены не меняются. Четырехкомнатный домик с участком земли в пригороде можно купить за 70-80 тыс. долларов. На аналогичную постройку в черте города цена будет выше примерно на 40%.

Еще новости Крыма и Севастополя

В Симферополе завтра откроют новый троллейбусный маршрут

Какие почтовые службы сейчас работают в Крыму и сколько стоят их услуги

НБУ запретил перемещение через границу с Крымом наличных российских рублей свыше определенной суммы

Стало известно какой будет средняя зарплата в 2015 году

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях